Я инвалид 2 группы! Могу ли я отказаться от кредита?

Я ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ . МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КРЕДИТА ? ЕСЛИ ПРИЗНАЮТ НЕВМЕНЯЕМЫМ , СПИШУТСЯ КРЕДИТ ?

, Владимир, г. Павловск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Согласно ст.177 ГК РФ 2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

То есть, кредит не аннулируется. Сделка оспоримая, а не ничтожная.

Опекуну нужно подавать иск о признании сделки недействительной.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Павловск

уменя в  периоь заключение сделки  сильно болела голова и плохо соброжал мне подсказывали что песать !

Владимир, головная боль не является основанием для признания сделки недействительной.