Прикладываю досудебную претензию описанием всей ситуации

Добрый день, арендодатель не возвращает залог за квартиру. Прикладываю досудебную претензию описанием всей ситуации. После всей описанной ситуации хозяйка в этот же день сменила замки. На сообщения мы получали только агрессию. Мы самостоятельно отправили и составили претензию ей на почту и заказным письмом. Также составили заявление в налоговую и отправили ей. В ответ, она начала ссылаться на ущерб состоянию имущества (почти все вещи о которых она пишет, даже не были прописаны в описи). Единственное на мягкой мебели есть пятна, но этот ущерб не может же быть равен полной стоимости мебели? Плюс она была в квартире без нашего присутствия.

Акт возврата тоже составлен не был. Также она собирается выдвигать нам ответную претензию о задержке оплаты, хотя таковых не было, только в последний месяц и по договоренности с ней (есть переписка подтверждающая это, в приложении к притёкшим) также о несвоевременной оплате жкх (такие нарушения были, но все оплачено и ни разу от неё мы претензий в этом вопросе не слышали). Скажите, как поступать в данной ситуации. Насколько нам повредит ответная претензия. И какие шансы у нас есть в суде, учитывая все приведённые факты.

  • Договор Аренды Троицкий пр д 7 кв 14 10.08.2019 ~
    .doc
  • Pretenzia14_04
    .doc
, святослава, г. Шахты
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Святослава.

Вас незаконно выселили (вынудили выселиться) из жилого помещения.

Отказ в возврате залога незаконен, противоречит положениям Договора, если на момент оставления Вами квартиры имущество было возвращено в изначальном состоянии с учетом нормального износа.

5.6. При фактическом оставлении Квартиры Арендатором, съезде, сторонами составляется акт возврата имущества. Согласование и подписание обеими сторонами Акта возврата имущества является основанием для возврата залога.
5.7. Залог может быть использован, по согласованию сторон, в качестве оплаты за соразмерный ему период аренды, но только перед непосредственным оставлением Квартиры Арендатором – съездом.
5.8. По согласованию сторон, и только при непосредственном съезде Арендатора, из залоговой суммы могут быть оплачены оставшиеся предусмотренные для Арендатора платежи.

Вы можете подать иск в суд и взыскать залог на основании статьи 310 ГК РФ.

С уважением!  Г.А  Кураев

Насколько нам повредит ответная претензия. И какие шансы у нас есть в суде, учитывая все приведённые факты.

святослава

Претензия Вам не повредит, хоть она и не обязательна.

Шансы на возврат залоговой суммы у Вас высокие, если имущество возвращено в нормальном состоянии и Вы сможете это подтвердить.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь, Арендодатель нарушил п.п. 7.3, 7.4. Договора, которыми установлен запрет на досрочное расторжение Арендодателем, если Вы не нарушили условий договора, за исключением форс-мажорных обстоятельств, уведомив другую сторону за 30 дней.

С Вашей стороны никаких нарушений не установлено, поэтому Арендодатель нарушил договор.

Кроме того, договор прямо предусматривает подписание акта возврата имущества, в котором должно быть описано его состояние. Акт не составлялся, повреждения не зафиксированы, таким образом, нет никаких доказательств того, что Вы повредили имущество арендодателя.

Согласно ст. 309, 310  ГКРФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Поэтому Вы вправе требовать возврата задатка в полном объеме, в т.ч. в судебном порядке.

Кроме того, согласно ст. 453 ГКРФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом, Вы вправе требовать возвращения Вам залога в полном объеме, кроме того, если расторжением договора в нарушение его условий Вам были причинены убытки, то Вы, при наличии доказательств, можете также требовать и возмещение таких бытков, определяемых согласно ст. 15 ГКРФ.