Как избежать штрафа за нарушение строгого режима "самоизоляции"

День добрый!

Вижу новости, что нельзя выходить без справок из дома и что в регионе в отношении местных жителей составляют протоколы по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия). Санкции за данное правонарушение предусматривают штраф для физлиц от 15 до 40 тыс. рублей.

Как себя вести и как защищаться от Левиафана, если нужно выехать на машине или выйти пешком до большого магазина, чтобы закупиться. А он, например, в нескольких сот метрах-километре от места проживания, а "справок" никаких нет?

Уточнение от клиента

п.с. Если я передвигаюсь на автомобиле, то вот появилось обновление:

https://www.newkaliningrad.ru/...

, Роман, г. Калининград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Влад.

Согласно Постановлению правительства Калининградской области от 16 марта 2020 года № 134" установлена обязанность

5) граждан не покидать места проживания (пребывания) с 31 марта 2020 года по 19 апреля 2020 года, за исключением случаев:
 следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением;
А он, например, в нескольких сот метрах-километре от места проживания, а «справок» никаких нет?

Влад

Если в ближайших магазинах нет нужного товара, например.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как себя вести и как защищаться от Левиафана, если нужно выехать на машине или выйти пешком до большого магазина, чтобы закупиться. А он, например, в нескольких сот метрах-километре от места проживания, а «справок» никаких нет?

Здравствуйте!

Ситуация очень неопределённая. Практика пока, только нарабатывается судами. Можете ссылаться на статьи о самозащите ваших прав статьи 12-14 ГК РФ.

1. В законе нет определения, что такое допустим ближайший магазин. Соответственно, можно трактовать это с точки зрения русского языка. Ближайший — то есть самый ближний по месту нахождения. Допустим вы  считаете, что ближайшие, это все магазины, которые находятся в определенной близости по месту проживания.К тому же есть разные магазины с разным набором продуктов. В каком-то магазине могут просто отсутствовать продукты, которые вы хотите купить. Ссылайтесь на это.

2.Если вас останавливает полицейский, он может доверить той информации, что вы ему рассказываете, и может обойтись просто профилактической беседой. Если нет, то составляет протокол. Однако у вас есть право обжаловать штраф согласно статье 30.1-30.3.КоАП РФ.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Влад! прежде всего хотелось бы отметить, что единого подхода к правильному решению проблемы нет, посокльку во много все зависит от тех норм которые приняты в Вашем регионе и в Вашем городе, так как принятие таких норм отнесено к ведению местной администрации. Ст. 6.3 ч. 2 КоАП РФ является бланкетной, то есть она отсылает к законам и правилам, с которыми Вы можете ознакомиться онлайн. Однозначно можно сказать, что если при составлении протокола Вы признаете вину, откажетесь давать объяснения и проявите пассивность, то Вас признают виновным и оштрафуют. Если дойдет до составления протокола необходимо не соглашаться с его законностью, ссылайтесь на ст. 27 Конституции РФ, требуйте адвоката, говорите о крайней необходимости ( например без такого лекарства-умру, без такого продукта откроется язва итп).

судя по дополнению-на автомашине можно ездить, но желательно обосновать куда и зачем, хотя формулировка «по другим делам» открывает просто для фантазии, но говорить, что просто катаюсь или гуляю может восприниматься как нарушение режима.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете указать на разъяснение Минпромторга, который указал, что

Разъяснить гражданам, органам местного самоуправления, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок

https://www.izh.kp.ru/daily/27113/4191219/ То есть до ближайшего торгового гипермаркета, для того, чтобы закупиться продуктами, Вы можете. Сам текст разъяснение государственного органа указал в ссылке.

Я бы не преувеличивал значимость этих разъяснений, потому что это лишь письмо, а ограничения устанавливают регионы, которые почему-то не спешат это письмо учитывать в своих нормативных актах.

хотя бы такая защита. Лучше, чем ничего. К письмам всегда разное отношение. Я бы сослался, Вы конечно можете придерживаться иного мнения.