Знакомая не отдает ноутбук

Здравствуйте,подруга предложила мне помочь по работе и попросила ноутбук на 1,5 месяца для ее выполнения,в данный момент срок 1,5 месяца истек,работа не сделана и сам ноутбук не отдает,на звонки и сообщения не отвечает.

, Артем, г. Ирбит
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Артем.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Сложность будет в доказывании. Факт принадлежности можно доказать чеками (фискальным или товарным), техническим паспортом. В отсутствие таких документов, можно обратиться к продавцу за дубликатом. Факт передачи и незаконного удержания придется доказывать свидетельскими показаниями.

Может будет целесообразно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Уголовное дело не возбудят, но Вашу подругу опросят. Обычно в таких ситуациях люди признают, что взяли вещь, и обещают ее отдать. Если не отдаст, ее пояснения в полиции можно будет потом использовать в суде.

С уважением, Дмитрий.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Артем. Вам необходимо написать претензию знакомой, в полицию Вы подать заявление не можете, так как самостоятельно передали ей ноутбук. Вам претензии необходимо написать требования о возврате ноутбука в течении примерно 10 дней. Так же, укажите, что в противном случае Вы вынуждены будете обратится в суд для возврата своего имущества с незаконного владения. Кроме того, Вы вынуждены будете на нее возложить затраты на судебный процесс, а так же упущенную выгоду.

Ст. 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ст. 15 ГК РФ, пункт 2, Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.