Как оформить социальную стипендию?

Здравствуйте, мне 19 лет, учусь на 2 курсе очно на бесплатной основе. Хочу оформить социальную стипендию. Но везде консультируют по-разному. Фактически я живу в другом районе и есть возможность сделать временную прописку. Однако основное место прописки у меня с родителями. Родители в разводе, папа алименты не платит, он помогает, кормит, но не официально, живёт с нами. Мама работает неофициально, справку о доходах взять не может, становиться на учёт как безработная не будет. Могу ли я оформить прописку временную в другом районе, где я живу с другом и его мамой. Будут ли учитываться доходы сожителей, с которыми я не являюсь родственниками? И смогу ли я на основании отдельной прописки от родителей получать социальную стипендию, если учусь я в том же городе, где прописана и по основному месту прописки и по фактическому? Заранее спасибо!

, Альмира Батракова, г. Новосибирск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Альмира, добрый день!

Социальная поддержка предназначена для отдельных категорий учащихся.

Значительная группа таких получателей – сироты.
Также сюда входят студенты, не имеющие источников материальной поддержки. При условии, что родители их не поддерживают материально.
Еще одна категория получателей – инвалиды. Здесь в силу физического состояния учащийся ограничен в получении доходов.
Военнослужащие, которые служили по контракту в ВС РФ, в госохране, в ФСБ, Национальной Гвардии или подобных спец. подразделениях не менее трех лет.
Те студенты, которые во время службы получили инвалидность.
Студенты из семей, доход которых не превышает 10 328 рублей на каждого члена. Эта норма установлена на 2019 год.
Учащиеся, которые потеряли кормильца или родителей во время обучения.
Чернобыльцы или лица, подвергшиеся радиационному воздействию.
Лица, которые получают любые виды социальных выплат: пенсии, пособия, компенсации, льготы на оплату ЖКХ, субсидии, материальную помощь, которую назначили в ОСЗН.

Ректорат учебного заведения может расширить этот список, исходя из своих возможностей. Во многих учреждениях ввели попечительские выплаты или материальная помощь при определенных условиях. Основное требование, которому должен соответствовать претендент – это минимальный уровень реального дохода.

Порядок оформления и получения стипендии традиционно начинается со сбора определенного пакета документов. Какие же документы нужны для получения стипендии?

Основанием для назначения указанной стипендии является предоставление по месту обучения справки, полученной в территориальных органах социальной защиты. Для её изготовления предъявляется:

паспорт с пропиской и его копия паспорта;
свидетельство о рождении и месте регистрации;
ксерокопия студенческого билета;
заявление;
справка с места учебы, с указанием места, курса и формы обучения;
справка о составе семьи;
выписки о реальных доходах каждого члена семьи;
документы, удостоверяющие основания для назначения социальной стипендии. Например, медицинские заключения, справки о присвоении инвалидности 1 или 2 групп и пр.

В вашем случае не имеет значения место прописки. Вам необходимо доказать что доход вашей семьи не превышает прожиточный минимум в вашем регионе. Состав семьи ваш это вы и мама. Возьмите справку что мама не имеет дохода.