К закрыты границ Где я могу получить такое подтверждение?

Добрый день !

Подскажите, пожалуйста, я работаю в Компании в Европе, из-за ситуации с коронавирусом нахожусь сейчас в России.

Отдел персонала моей компании просит предоставить подтверждение, что я не могу покинуть сейчас Россию (т.к закрыты границ)

Где я могу получить такое подтверждение ?

Заранее спасибо !

, Дарья, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На сайте Правительства РФ такая информация есть

Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. По итогам приняты следующие решения и даны поручения:

В связи с объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемией новой коронавирусной инфекции и ускорением темпов её распространения в 170 странах мира, включая Российскую Федерацию, а также введением отдельными государствами режима чрезвычайной ситуации и запрета международного авиасообщения:

1. Росавиации обеспечить прекращение с 00 ч. 00 мин. 27 марта 2020 года регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полётов, связанных с вывозом российских граждан на территорию Российской Федерации из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД России), а также полётов, осуществляемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.

источник:http://government.ru/orders/selection/401/39276/

Таким образом, разрешены только ввозные рейсы, которыми граждане РФ возвращаются на территорию России, и только при условии включения рейсов в соответствующий график.

Дарья
Клиент, г. Пенза
Большое спасибо Вам за помощь!!!
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

В качестве дополнения к ответу коллеги.

Сообщение об исполнении Росавиацией поручения Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации размещено здесь https://favt.ru/novosti-novosti/?id=6301

На основании решений заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации сообщаем.

С 00 ч. 00 мин. 27 марта 2020 года прекращается регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении за исключением полетов, связанных:
с вывозом российских граждан на территорию Российской Федерации из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД РФ), иностранных граждан в иностранные государства,

а также грузовых, почтовых, санитарных, гуманитарных рейсов, перегонов пустых воздушных судов для технического обслуживания, транзитных полетов с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории Российской Федерации и полетов, осуществляемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.

Ранее МИД РФ и Росавиация уведомляли о том, что сбор данных от российских граждан, которые попали в затруднительное положение в связи с ограничениями из-за введенных карантинных запретов, и заинтересованных вернуться в Россию, осуществляется МИД РФ до 14.00 часов по местному времени 26 марта.
Учитывая эпидемиологическую обстановку в мире, большинство стран закрывают свое воздушное сообщение и ограничивают въезд иностранцев. В ряде стран такие меры были приняты без предварительного уведомления авиационных властей России и введения временного режима для вывоза пассажиров. В этих условиях получение разрешений на организацию вывозных рейсов крайне проблематично. Настоятельно рекомендуем воздержаться от полетов за рубеж в настоящее время.

Информация об ограничении международных пассажирских ж/д перевозок https://www.rzd.ru/ru/9838/pag...

Вот акт, устанавливающий непосредственно ограничения в части пересечения границы РФ:

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и
Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные,
железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска
через государственную границу Российской Федерации, а также через
сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять
в отношении: ...

http://static.government.ru/media/files/uPySAqzA9AV39jD1h71za3OR9esIxlDj.pdf