Меня интересует вот что, мне начальник не выплачивается зарплату а также и аванс, я решила пойти в

Здравствуйте, меня зовут Оксана! Меня интересует вот что, мне начальник не выплачивается зарплату а также и аванс, я решила пойти в прокуратуру и пожаловаться на него, но это было бесполезно начальник после этого позвонил мне и сказал что меня уволит

, Оксана, г. Трубчевск
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, Вы в прокуратуру жаловались в устной форме? Если да, то необходимо подать письменное обращение в органы прокуратуры в двух экземплярах. Один Ваш для отметки прокуратуры. Кроме этого, Вам нужно подать такое же письменное обращение (жалобу) в трудовую инспекцию по Вашему городу. Будет проведена проверка  и виновные лица привлечены к ответственности. Также в настоящий момент Вы можете обратиться в суд с иком о взыскании заработной платы с работодателя. Оснований ля Вашего увольнения не имеется. Удачи!

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

При неуплате заработной платы и/или аванса вам необходимо в первую очередь написать претензию работодателю в письменном виде, если он ее не принимает — направить по почте, после написать жалобу в трудовую инспекцию и одновременно можно написать жалобу в прокуратуру. Данные жалобы нужно писать в письменном виде в 2х экземплярах, один остается в госоргане, второй экземпляр с отметкой о принятии остается у вас для подтверждения.

В случае игнорирования или неполучения ответа от вышеуказанных органов вы можете обратиться в суд для вынесения судебного приказа,  к заявлению помимо предусмотренных законом документов, также прикладываете направленные жалобы

Для более подробного и полного ответа, а также составления необходимых документов можете обратиться ко мне лично.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Не стоит переживать,  оснований для увольнения нет! Обратитесь в инспекцию труда,  согласно ст. 356 ТК РФ Государственная инспекция труда: принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав; предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно данной статье, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем его трудовых прав, в частности: выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

Жалоба в прокуратуру  подаётся обязательно в письменном виде. Составить её нужно в двух экземплярах. Один остаётся у заявителя, с датой приёма и номером входящего документа. Второй – передаётся в прокуратуру. Если нет возможности лично посетить это учреждение, то жалобу можно направить заказным письмом с уведомлением. Вернувшееся обратно уведомление будет доказательством того, что жалоба подавалась.

При личном посещении прокуратуры срок рассмотрения жалобы – 1 месяц. По истечении этого срока заявителя обязаны уведомить о результатах проведённой проверки. Если же жалоба отправлялась по почте, то срок увеличивается до двух месяцев. Ответ заявителю придёт в любом случае, даже если нарушений, описанных в заявлении выявлено не было.