Здравствуйте.Возможно ли отменить штраф за езду без страхового полиса, во время самоизоляции из-за коронавируса?

, сергей, г. Красноярск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Сергей, здравствуйте! Нам не дано право заниматься гаданием, так как на 100 % как поступит суд апелляционной инстанции предсказать невозможно. Однако, у Вас есть право обжаловать постановление о назначении административного наказания, это сделать возможно, все онлайн сервисы судебной системы работают.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Вождения без страхового полиса само по себе не составляет административного правонарушения. К административной ответственности привлекут если полис не оформлялся, водителя не внесенного в полис, в случае если закончился период его использования

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Для отмены постановления о привлечении к административной ответственности, нужны основания, режим самоизоляции не является таковым.

С уважением!

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Режим самоизоляции не освобождает от исполнения обязанности по страхованию ОСАГО. Поэтому, если Вы управляли авто, не имея застрахованной ответственности по ОСАГО, то будете на законных основаниях нести адм.ответственность  по ст.12.37 КоАП РФ

сергей
Клиент, г. Красноярск
Если из-за режима и так называемых каникул не работают страховые, и не было возможности Сделать страховку! Может это стать причиной отмены?

Пока таких причин в законе нет.