На какую статью какого закона можно сослаться?
Квартира в соц. найме в ветхом жилье. Три месяца приходили квитанции на оплату электроэнергии 0 руб. После чего квитанции уже по повышенному тарифу. Как позже выяснилось необходимо поменять счётчик электроэнергии. Ранее никаких писем с указанием на это не было. Новый счётчик устанавливать отказались и собственник жилья администрация посёлка) и предоставляются энергию компания. Мы сами купили новый счётчик, своими силами его установили, спустя какое-то время предоставляющая электроэнергию компания счётчик опломбировала. Всё это время начислялся повышенный коэффициент. А в квартире никто не проживал.
Есть ли возможность добиться в суде перерасчёта оплаты за время всей этой ситуации? На какую статью какого закона можно сослаться?
Добрый день, Любовь!
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг
В соответствии с п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, учет объема (количества) коммунальных услуг (далее — Правил), предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
Использование прибора учета с истекшим сроком поверки недопустимо.
В указанном Вами случае, к сожалению, оснований для перерасчета нет.
Удачи!
Добрый день!
Обязанность по установке и обслуживанию приборов учета (т.е. счетчиков) лежит на собственнике жилого помещения.
Все зависит от того, что прописано в Вашем договоре социального найма жилого помещения. Письменно обратитесь в орган местного самоуправления (администрацию), с которым заключен договор социального найма. В обращении в свободной форме изложите суть проблемы. Если ответ Вас не удовлетворит, после администрации обратитесь с аналогичным заявлением в прокуратуру Вашего города (района).
Но, говоря откровенно, если начисленная сумма за электричество не слишком велика, то лучше ее оплатить и забыть, так как игра не будет стоить свеч.