8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоплата (задаток) за отель не хотят возвращать

Добрый вечер!Мы забронировали отель в Адлере на 7 августа 2020 года ,предоплату отель берет в размере 30% ,у нас получилась сумма 23300 .Оплатили 9 марта,а 29 марта из за пандемии написали об отмени брони и попросили вернуть предоплату.Отель отказывается вот что пишет : Изначально, гость информирован, что задаток - невозвратный платеж. В эту сумму внесены издержки по работе других людей, страховка за не заезд гостя и тд, .Договора не подписывали ,о не возвратной сумме ни где не было написано то же.Что можно сделать что бы вернуть предоплату?Убытки отель не понес из за нашего не заселения.Отель начинает работу только в мае .

Показать полностью
, Анастасия Павлова, г. Оленегорск
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

В соответствии с п.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому направляйте в отель претензию заказным письмом с описью вложения, в которой указывайте на факт того, что от брони Вы отказались и требуете вернуть ранее перечисленные Вами денежные средства как неосновательное обогащение. Обязательно укажите срок для возврата и банковские реквизиты карты. Если отель добровольно деньги не вернет, останется взыскивать их в судебном порядке (для этого необходимы доказательства направления претензии, т.е. попытки досудебного урегулирования спора).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Цуканова
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если договор подписан не был и в назначении платежа по предоплате вы не указывали существенных условий (за что оплата), т.е. из платежа невозможно установить за какие услуги был произведен платеж, то данную оплату можно отнести к неосновательному обогащению по ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В адрес исполнителя необходимо написать претензию о возврате неосновательного обогащения без ссылок на ваши договоренности, с приложением копии платежки и указанием ваших банковских реквизитов для возврата денежных средств, а также срок возврата денег.

Претензию необходимо отправить по почте заказным письмом с описью вложения, почтовую квитанцию сохранить. В случае игнорирования либо отказа в удовлетворении претензии, формировать дело в суд

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые  документы. 

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ, соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Так как у Вас его не было, следовательно, и задатка нет., был просто перевод с неизвестным назначением

Но даже если предположить, что все понимали, что это задаток... 

В силу п. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либовследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

В данном случае заселить Вас в отель невозможно по независящим от сторон обстоятельствам введу введения режима повышенной готовности к ЧС, ввиду чего задаток должен быть возвращен.

Поэтому направьте в адрес отеля письменную претензию на возврат денежных средств, в случае отказа ему придется заплатить существенные штрафные санкции (50% штрафа, неустойку) в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
У отца есть родственники, но они не хотят ему помогать
Здравствуйте. У мужа ВНЖ, может ли он перевезти своего 86 летнего отца. У отца есть родственники, но они не хотят ему помогать.
, вопрос №4057459, Татьяна, г. Шимановск
Семейное право
Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, мне 19 лет, я уже полностью самостоятельная, завтра у меня должен быть вылет, но я не могу улететь, т.к мои родители украли мой паспорт, я не знаю когда они успели его достать из моей сумки, пропажу обнаружила вчера, и ещё они угражают мне тем, что если я уеду они найдут меня и переломают руки и ноги, и мне безумно страшно за свою жизнь, жить с ними я больше не могу. Они насильно меня удерживают, и отпускать не хотят, чтобы контролировать. Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь, чтобы меня перелавали из одних рук в другие, я очень устала и я очень сильно боюсь, мне нужна ваша помощь, помогите пожалуйста.
, вопрос №4056852, Зинаида, г. Москва
Гражданское право
Я переводил деньги человеку для сохранения на памятник отцу, он их не хочет обратно отдавать, и не собирается Живёт в другом городе, я его прекрасно знаю
Я переводил деньги человеку для сохранения на памятник отцу, он их не хочет обратно отдавать, и не собирается Живёт в другом городе, я его прекрасно знаю. Что мне делать?
, вопрос №4056814, Михаил, г. Иркутск
Договорное право
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
, вопрос №4056094, Ришат, г. Уфа
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020