8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После отпуска я ухожу в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Я с 9 марта нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске сроком 56 дней. С 17 марта у меня больничный лист на 28 дней. Сегодня отдел кадров мне сообщил, что мне нужно написать заявление на перенос отпуска и вернуть часть отпускных. Насколько это правомерно? После отпуска я ухожу в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком. Могу

, Ирина, г. Москва
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В период ежегодного оплачиваемого отпуска Вы пошли на больничный, то он должен быть продлен или перенесен на другое время в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ. Тем не менее поскольку после отпуска Вы пойдете в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком, то ежегодный оплачиваемый отпуск продлен быть не может, следовательно, он может быть только быть перенесен, но также понятно, что сейчас установить время, на которое он будет перенесен установить невозможно. 

Таким образом, действия работодателя правомерны. 28 дней больничного листа Вам будут оплачены в соответствии с порядком оплаты временной нетрудоспособности, а оплату за 28 дней отпуска, следовательно, должна быть возвращена. Тем не менее, у Вас при этом останется неиспользованными эти 28 дней отпуска, право на которые Вы сможете использовать в дальнейшем либо получить за них компенсацию в случае увольнения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
А возможно ли зачесть сумму переплаты в счёт будущих отпускных? Или так как мой отпуск будет перенесён на другой год, то это уже сложно сделать?
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020