Какие льготы предоставлены многодетным семьям. Подготовьте ответ юриста

В юридическую консультацию обратилась многодетная мать Звягина с просьбой разъяснить, какие льготы предоставлены многодетным семьям. Подготовьте ответ юриста.

, мария, г. Казань
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В каждом субъекте Российской Федерации согласно нормативных актов органов региональной власти устанавливается свой перечень и размер социальных пособий и льгот многодетным семьям.Например:

 Помощь многодетным семьям в республике Башкортостан предусмотрена нормами Закона № 87-ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» от 24 июля 2000 г… и Постановления  Правительства № 68 от 11 марта 2002 г.

    Льготы  в части обеспечения здоровья:
-медицинская помощь оказывается бесплатно;
-получение бесплатных протезов;
-лекарства детям до 6 лет на бесплатной основе;
-места в санаториях, детских лагерях;
-проезд к месту отдыха на бесплатной основе по территории республики
    Льготы в области образования:
-внеочередное поступление в дошкольное учреждение;
-бесплатное обеспечение учебниками;
-компенсации сумм за школьную форму обучающихся (если установлено, что  доход -семьи ниже прожиточного  минимумам в регионе);
-питание в школьных столовых предоставляется бесплатное: завтрак и обед;
-набор школьных принадлежности (список установлен законодательно)  для тех, кто поступает  в первый класс в размере 2730 рублей на школьника;
-6000 рублей сертификат оплаты частного детского сада.
   Меры по обеспечению жильем многодетных семей:
-социальное жилье в соответствии со статьей 51 ЖК РФ;
-предоставление субсидий в приоритетном порядке в случае приобретения ипотеки на -строительство дома или при заключении долевого договора;
   Компенсации с 3 и более детьми в городах – 30% на коммунальные услуги.
   Компенсация школьной формы  в лимитах  2072, 80 руб.
   При доходе семьи  ниже уровня прожиточного минимума на ребенка в республике, в школьном учреждении  предоставляется бесплатное питание.
    Жилье для многодетных семей:
-получение материнского сертификата;
-возможности ипотеки по льготной ставке от 6% (при рождении ребенка после 2018 года);
-программа «Молодая семья», при которой государство финансирует 30-35% стоимости жилья при соблюдении условий: возраст родителей до 35 лет)
   Налоговые льготы:
-не уплачивается транспортный налог ( до 150 л.с.);
-не облагается налогом 6 соток  земля;
-налог на имущество: 5 м² вычитается из налоговой базы  на каждого ребенка в квартире и 7 м² – для  дома.
  Виды пособий:
  -ежемесячное пособие на ребенка (если доход ниже  прожиточного минимума):
1. 255 руб.  или 450 руб. (для одиноких матерей);
2. + 132,5 руб. если ребенок из многодетной семьи;
3. + 115 руб.  на ребенка из сельской местности;
4. + 410 руб. на ученика в многодетной семье.
   Ежемесячная выплата на детей, рожденных третьими и последующими  в 2018 году с 1,5 до 3 лет для многодетных малоимущих семей 8993 руб.

Удачи Вам!

С уважением,