Разрешена ли деятельность интернет-магазина в период ввода пропусков и новых ограничений?

Добрый день!

Интернет-магазин компьютерной техники и электроники.

Осуществляем доставки с помощью транспортных компаний и собственных курьеров (бесконтактная доставка, средства защиты).

Можем ли мы продолжать деятельность и оформить пропуска для сотрудников, при условии, если введем в ассортимент товар первой необходимости? И в заказе будет присутствовать что-то из этого перечня.

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы продолжать деятельность и оформить пропуска для сотрудников, при условии, если введем в ассортимент товар первой необходимости?

Александра

Можете его даже не вводить. поскольку у Вас осуществляется дистанционная продажа и ваша деятельность не ограничена.

Как отмечено в Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

<Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости>

5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаровдистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Аналогичным образом данный вопрос разрешен и в

Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 04.04.2020)
«О введении режима повышенной готовности»

4. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовностивправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4.2. Принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):
— не подлежащих переводу на дистанционный режим работы
в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;
— подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
— в отношении которых соответствующим решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.

и оформить пропуска для сотрудников

Александра

А пропуска Вам придется оформлять в любом случае, поскольку они необходимы сотрудникам для следования на работу, а также для осуществления доставки.

Сделать это можно через сайт https://www.mos.ru/.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Можете! Речь идёт о Москве, я Вас верно понял?

Вот, что сказано в актуальном  УКАЗЕ МЭРА МОСКВЫ О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ №12 УМ от 05.03.2020 ( с последними изменениями)

Временно приостановить:

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Поэтому дистанционно Вы можете работать и осуществлять доставку.

Пропуска Вы конечно можете оформить, самое главное Вы указали- бесконтактный способ доставки должен соблюдаться.

Запрета на дистанционную торговлю с доставкой, как видите, сейчас нет.