Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и на какую компенсацию я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Проработала всего 1 месяц в магазине канцтоваров(официально) , это ип. После карантин, а теперь просят написать заявление об увольнении, так как магазин решили закрыть, не хватает денежных средств, чтоб содержать сотрудников. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и на какую компенсацию я могу рассчитывать?

, Aleksandra, г. Ижевск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александра. Вобще, в такой ситуации Вам полагается выходное пособие, если ИП действительно закрывается. Но, чтобы уменьшить финансовые издержки ИП просит Вас написать заявление по собственному желанию (так он обязан выплатить Вам ЗП только по день фактического прекращения работы).

Моя совет, сильно не наглейте, ведь у всего бизнеса сейчас действительно нету денег, лучше попробуйте договориться так: ИП пусть заплатит Вам всю ЗП за отработанное время + пол оклада в качестве выходного пособия. Вы что-то получите и ИП не разорится уж в конец, так, я думаю, будет честно. Хотя Вы можете отказать в подаче такого заявления и настаивать на увольнении в связи с ликвидацией или в связи с сокращением численности штата.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).