Живём на третьем этаже лифта нет неудобно с ребёнком спускать её

Нашу коляску с подъезда соседи все время выкатывают на улицу без нашего ведома, ссылаясь на то что она мешает.

Имееют ли они на это права?

Живём на третьем этаже лифта нет неудобно с ребёнком спускать её.

, Екатерина, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Пользование общим имуществом МКД осуществляется с согласия собственников или управляющей компании. Попробуйте получить согласие УК.

СанПины и Правила пожарной безопасности Вы не нарушаете.

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
42. Запрещается:
ж) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

Предложите недовольным жильцам обратиться в суди или в полицию и действовать, исходя из ситуации.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам и всех благ!

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Екатерина. Собственники на это не имеют права, но, к сожалению, действенного механизма защиты не существует. Как правило для этих нужд управляющие компании переоборудуют неиспользуемые нежилые помещения. Лучше обратитесь в УК по данному вопросу.