Законно ли то что работодатель без согласования сотрудников отправил всех в отпуск в апреле и оплатил отпускные?
Здравствуйте. Законно ли то что работодатель без согласования сотрудников отправил всех в отпуск в апреле и оплатил отпускные?
Добрый день, Дмитрий,
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ,
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В силу ст. 124 Трудового кодекса РФ,
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Таким образом, на Вашем предприятии должен быть установлен график отпусков, в соответствии с которым каждому из сотрудников в определенный срок и на определенный период предоставляется отпуск. О дате начала отпуска каждый сотрудник должен быть извещен заблаговременно (за 2 недели до начала отпуска). Таким образом, действия Вашего работодателя незаконны (при условии , если сотрудники не давали своего согласия на перенос отпуска).