Законно ли то что работодатель без согласования сотрудников отправил всех в отпуск в апреле и оплатил отпускные?

Здравствуйте. Законно ли то что работодатель без согласования сотрудников отправил всех в отпуск в апреле и оплатил отпускные?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий,

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В силу ст. 124 Трудового кодекса РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, на Вашем предприятии должен быть установлен график отпусков, в соответствии  с которым каждому из сотрудников в определенный срок и  на определенный период предоставляется отпуск. О дате начала отпуска каждый сотрудник должен быть извещен заблаговременно (за 2 недели до начала отпуска). Таким образом, действия  Вашего работодателя незаконны (при условии , если сотрудники не давали своего согласия на перенос отпуска).