496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть телефон или деньги за него

Доброе утро. 29 февраля сдали телефон на ремонт в одном городе . 20 марта вернули телефон с ремонта в другой город далеко от нашего так как в нашем городе закрыли данный салон связи . Попросила их привезти телефон в наш город отказали. Когда на следующий день приехала в салон телефона там не оказалось. Отправили якобы назад. Прошло 45 дней а информации о телефоне так и нет. Подскажите что делать. Как вернуть телефон или деньги за него.

14 Апреля 2020, 06:44, вопрос №2742723
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
75%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19787
ответов
10712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В ремонт телефон сдавали по гарантии?

14 Апреля 2020, 06:45
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19787
ответов
10712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
20 марта вернули телефон с ремонта в другой город далеко от нашего так как в нашем городе закрыли данный салон связи.

Ольга

Чем мотивировали передачу телефона в другой город, а не Вам? и Чем был мотивирован отказ в его возврате?

Отказ был письменный?

14 Апреля 2020, 06:53
Ольга
клиент, г. Убинское
В нашем городе закрыли данный салон связи. Отказ был устный по телефону
14 Апреля 2020, 07:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19787
ответов
10712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае они обязаны были известить Вас о том, кто будет исполнителем оказываемой вам услуги и предоставить Вам возможность выбора

Для ответа на Ваш вопрос и определения дальнейшего порядка действий нужно понимать следующие моменты:

— Вы сдавали телефон в ремонт по гарантии или нет?

— какой срок ремонта телефона был установлен?

14 Апреля 2020, 07:07
Ольга
клиент, г. Убинское
Телефон сдан в ремонт по гарантии. Срок ремонта 45 дней. Они прошли.
14 Апреля 2020, 07:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19787
ответов
10712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Телефон сдан в ремонт по гарантии. Срок ремонта 45 дней. Они прошли.

Ольга

В таком случае, Вы можете обратиться письменно в тот салон связи, в котором находится сейчас телефон. что Вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от проведения ремонта ввиду нарушения установленных сроков его проведения и требуете произвести возврат оплаченной за него суммы.

Отказ Вы отправляете письменно.

Свой отказ основываете на том, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от телефона. который является технически сложным товаром, и потребовать вернуть оплаченную за него сумму в связи с нарушением установленных сроков безвозмездного устранения недостатка (гарантийного ремонта).

Более того, в силу ст. 23 Закона

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Именно нарушение срока ремонта и дает Вам право заявить отказ от него и возврат оплаченной суммы.

Одновременно с этим заявляется требование о выплате неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки выполнения ремонта от стоимости телефона.

При отказе в течение 10 дней вернуть Вам деньги и выплатить неустойку — подаете иск в суд, по месту Вашего жительства.

Гос.пошлину Вы при этом не оплачиваете.

14 Апреля 2020, 07:13
Ольга
клиент, г. Убинское
Спасибо
14 Апреля 2020, 07:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19787
ответов
10712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не за что. Только все обращения подаете письменно — отправляя их почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы потом у Вас в суде были доказательства изменения Ваших требований и получения их салоном связи.

14 Апреля 2020, 07:17
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Сдавали по гарантии? Если так, то согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
14 Апреля 2020, 07:07
Ольга
клиент, г. Убинское
Да
14 Апреля 2020, 07:12
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Плюс, раз срок ремонта истек, то Вы имеете право требовать возврат денежных средств, либо требовать обмен товара.

14 Апреля 2020, 07:12
получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

данный салон связи. Попросила их привезти телефон в наш город отказали. Когда на следующий день приехала в салон телефона там не оказалось. Отправили якобы назад. Прошло 45 дней а информации о телефоне так и нет. Подскажите что делать. Как вернуть телефон или деньги за него.

Ольга

Ремонт был по гарантии или в сервис обратились частный для ремонта не по гарантии? Документы оформлены на передачу телефона в ремонт?

14 Апреля 2020, 06:46
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Убинское
Да по гарантии. Документы по ремонту оформлены
14 Апреля 2020, 07:13
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Обращаться стоит в письменной форме на адресу Вашего продавца с требование о выплате указанных процентов, плюс требование о возврате денег за товар или обмен его на новый, тут на Ваше усмотрение. Если ответа не будет, то подавать иск в суд о защите прав потребителей. Иск подается по Вашему месту регистрации, госпошлина не оплачивается, требования аналогичные в претензии.

14 Апреля 2020, 07:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.