Как узнать разрешено ли предприятию работать во время карантина?

Как узнать разрешено ли предприятию работать во время карантина? Можно это где-то посмотреть? Мы работаем, хотя говорят, что у директора нет разрешения.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Юлия, здравствуйте! Согласно Указам Президента РФ, в период по 30 апреля 2020 года введен режим нерабочих дней, с сохранением за работниками заработной платы. Однако действие Указа о нерабочих днях на распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой
необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных
обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные
работы.

 Министерство труда РФ подготовило разъяснения, согласно которым нерабочие дни не распространяется на работников следующих организаций:

·      -   медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;
·     -    непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
·       -  организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
·      -   организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы;
·       -  Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;
·       -  Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
·     -    Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Изучите Указ Главы Вашего субъекта РФ о введении режима повышенной готовности (в том числе, все изменения в Указ). Там есть перечень организаций, которым работать можно. Он должен быть размещен на сайте правительства региона.

Ринат Сидоршин
Юрист

Добрый вечер, Юлия!

Единого и исчерпывающего списка для всей РФ (можно ли организации работать или нет во время карантина) на данный момент не существует.

Вместе с тем, можно ответить на данный вопрос путем системного анализа следующих нормативно правовых актов:

1. п. 4  Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в котором указаны организации на которые не распространяется положения о приостановлении деятельности.

2.  Информации Минтруда России от 02.04.2020 «Вопросы-ответы по организации удалённой работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели» (включая нормативно правовые акты на которые указана ссылка).

4. Решение высшего исполнительного органа субъекта РФ  ( Например, для г. Москвы — Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» (в последней редакции).

Также в дополнение ко всему, необходимо сверится с выпиской ЕГРЮЛ по организации и определить, соответствует ли разрешенному виду деятельности деятельность вашей организации.

Например, согласно п.4  Рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. “Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»  приостановление деятельности не распространяется на организации в сфере теплоснабжения. Для указанных организации кодом ОКВЭД будет 35.30.

Удачи Вам!

С уважением, Сидоршин Р.В.

проверить указан ли данный (разрешенный вид деятельности в ЕГРЮЛ) в качестве основного вида деятельности организации.

Юлия