Здравствуйте, как узнать начисляется ли пенсия на пенсионера, если его нет в России уже 5лет, она получала

Здравствуйте, как узнать начисляется ли пенсия на пенсионера , если его нет в России уже 5лет, она получала пенсию в России и уехала, на данный момент не может выехать в Россию, можно ли по доверенности узнать и получить пенсию. Спасибо заранее

, Елена, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

можно написать нотариальную доверенность на человека, выслать ее и по доверенности человек узнает и получит пенсию

Независимо от того, была ли назначена пенсия до переезда за границу, для выплаты пенсии нужно каждые 12 месяцев уведомлять Социальный фонд (СФР) о том, что вы живы. Это можно делать одним из способов:
обращаться лично в дипломатическое представительство, консульское учреждение Российской Федерации или в СФР
направлять в СФР документ, подтверждающий, что пенсионер жив. Документ должен выдать нотариус на территории России либо компетентный орган или должностное лицо иностранного государства.

Подготовьте документы и подайте два заявления — о назначении и доставке пенсии. Бланки заявлений можно найти на сайте СФР
Подать заявления можно лично в отделении СФР на территории России независимо от места жительства, пребывания или фактического проживания или в СФР
Проживающим за пределами России нужно направлять заявления в СФР по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, стр. 1, ГСП-1
Заявления рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Результаты придут в письме через Почту России

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

как узнать начисляется ли пенсия на пенсионера, если его нет в России уже 5лет, она получала пенсию в России и уехала, на данный момент не может выехать в Россию, можно ли по доверенности узнать и получить пенсию. Спасибо заранее
09 Декабря 2023, 18:04, Елена, вам нужна доверенность с соответствующими полномочиями. Для этого нужно обратиться в консульство. России в стране пребывания.  о время от времени нужно подтвердить что пнемтонги диам