Ну вот вопрос такой что м этим делать?
Добрый день, подскажите такая ситуация, год назад попал в ДТП признали меня виноватым, строзовки небыло. Вообщем с владельцем второго авто решили что я ему оплачу ремонт без проблем. Вообщем отдал я ему 15 к за запчасти на авто, потом с ним договориоись через 2 недели гнать машину на покраску и он пропал, прощел почти год и обьявились как они сказали братья и говорят мол он болен сам неможет, нам поручил этим щаниматься, и говорят давай мы ее загоним на покраску а ты нам потом деньги отдаш. Ну вот вопрос такой что м этим делать? Послать их или как вообще, бумаг у них никаких нет что они действуют от его лица, и говрят что он в другом городе на лечение.
Добрый день.
ПЕредачу 15 тысяч рублей и производство ремонта оформляйте письменно с собственником машины. От «братьев» требуйте доверенность. В связи с тем, что на момент ДТП у вас страховки не было и в связи с вашей виновностью ответственность по ремонту будете нести вы.
Если согласны с суммой ремонта и спора нет, то оформите все письменно, что деньги передаете за ремонт в связи с ДТП (укажите обязательно дату). Обязательно должно быть указано, что претензий к вам больше не имеют.
Уважаемый Денис!
В соответствии с российским законодательством, лицо причинившее вред, обязано его компенсировать в полном объеме. Т.к. Вы не застраховали свою гражданскую правовую ответственность на случай ДТП, страховая компания за Вас возмещать ущерб не будет. То есть, Вы, с точки зрения добропорядочного гражданина, обязаны добровольно возместить ущерб потерпевшему. Однако, ситуация, которую Вы описали, очень похожа, извините за жаргонизм, на «развод». Из написанного Вами следует, что Вы договорились с потерпевшим на одних условиях, и претензий с его стороны никаких не было. Спустя какое-то время, якобы от его лица, к Вам обратились какие-то неизвестные лица, и потребовали от Вас другое исполнение.
В силу положений Гражданского кодекса РФ, третьи лица (пусть они братья, сватья или сыновья) обязаны предъявит Вам надлежаще оформленную доверенность от потерпевшего на право выступать в данном споре от его имени. В отсутствие надлежаще оформленных полномочий, требования этих лиц ничтожны. Более того, при определенных обстоятельствах, они могут подпадать под действия УК РФ: самоуправство, вымогательство или мошенничество.
Не исключена ситуация, когда, Вы исполните требование этих «братьев», а потом к Вам претензии предъявит сам потерпевший, заявив, что этих лиц знать не знает. Поэтому, потребуйте от этих братьев доверенность. Обратитесь за оценкой формы и содержания такой доверенности к юристу (что-бы не попасться на фальшивку), и все договоренности с представителями потерпевшей стороны оформляйте в письменном виде с приложением копии такой доверенности. В отсутствие доверенности, Вы можете с такими людьми не разговаривать, а при поступлении Вам угроз обращайтесь в полицию. Желательно все переговоры фиксировать на видио или аудиозапись.
С уважением, Дмитрий