Права на недачу показаний

Добрый вечер! На меня подали заявление якобы за мошенничество, но состава преступления нет, не было прямого умысла, вообще произошла глупость. И сумма смешная - 1200 рублей. Дело еще не заведено. Всячески содействую следствию, все рассказала, приложила скрины переписок, без проблем отдала карту как вещдок. Сегодня звонит оперативник, который сейчас собирает сведения для дознавателя и просит съездить взять выписку из банка с распечаткой поступлений. На мой вопрос почему они сами этого не сделают, ответил якобы это будет очень долго. А у меня нет ни времени, ни желания больше делать самостоятельно работу за них. Меня уже трижды таскали на опросы и объяснения, даже не дав ознакомиться с протоколом.

На какие законы я могу ссылаться, чтобы меня более не беспокоили до возбуждения уголовного дела?

, Лидия, г. Ишим

Здравствуйте

ни времени, ни желания больше делать самостоятельно работу за них. Меня уже трижды таскали на опросы и объяснения, даже не дав ознакомиться с протоколом.

Лидия

ни на какие.

Они вправе в любом случае вас опрашивать и требовать предоставить необходимые сведения.

Другое дело- за 1200 рублей не должно быть уголовного дела- скорее тут речь об административном штрафе- даже если с вашей стороны и было мелкое хищение.