Нужно проверить договор аренды жилого помещения

Собираемся арендовать квартиру для того, чтобы в ней жить.

Арендодатель предложил подписать договор, и хочется понять, на сколько он адекватен и нет ли в нем подводных камней. Возможно, есть места, которые нужно исправить.

В договоре мы уже самостоятельно выделили цветом места, которые вызывают вопросы.

Нужно прочитать договор, выделить те пункты, которые составлены некорректно, либо череваты необязательными платежами и переписать эти пункты, дать пояснения.

  • Договор краткосрочной аренды кварт~
    .docx
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

во первых лучше это назвать договор найма квартиры.

гк

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

так как помещение жилое- и тоже самое стороны- наниматель и наймодатель, это если уж совсем строго по закону говорить.

п.1.1.

Квартира принадлежит Арендодателю на основании: договор купли – продажи квартиры _____________________________________________________________________________________________.

тут лучше писать не договор, а запись о праве собственности в егрн- это в выписке у них должно быть, если выписки нет- ну тогда номер свидетельства- если до 2015 года все было на нее оформлено.

п. 1.3- выделен- проблем не вижу- указать ремонт, техническое состояние.

п. 1.4- тоже- просто надо заранее прописать всех проживающих лиц, это в общем то и по закону так

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

2.1. Арендатор обязан:
а) принять от Арендодателя квартиру и находящееся в ней движимое имущество Арендодателя по Акту сдачи-приемки квартиры и находящегося в ней движимого имущества в срок, не превышающий одного дня со дня подписания настоящего договора;

тоже стандартный пункт — но в акте есть смысл тогда указать это имущество движимое — хотя бы самое ценное

далее прямо указывают- что у вас выделено

г) поддерживать в исправном состоянии квартиру, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в ней, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей квартиры или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, Арендатор обязан немедленно принимать за свой счет все возможные меры к их устранению и сообщать о них Арендодателю, в управляющую организацию, обслуживающую жилой дом, в котором находится квартира, или в соответствующие аварийные службы, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;
д) своими силами и за свой счет содержать в чистоте и порядке квартиру, не повреждать, не загрязнять и не засорять общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;
е) по согласованию с Арендодателем производить за свой счет текущий ремонт квартиры и находящегося в ней санитарно-технического и иного оборудования. К текущему ремонту, выполняемому Арендатором за свой счет, относятся: окраска требующих косметического ремонта стен, потолков, восстановление или замена поврежденных полов, дверей, подоконников, оконных стекол и переплетов, радиаторов отопления, а также замена поврежденных оконных и дверных приборов и механизмов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Ассортимент, цвет и качество используемых для ремонта материалов, приборов, механизмов и устройств, а также исполнители соответствующих работ в обязательном порядке должны быть в письменной форме согласованы с Арендодателем.
ж) не производить переустройство и (или) перепланировку квартиры без письменного согласия Арендодателя и получения соответствующего согласования, предусмотренного жилищным законодательством Российской Федерации, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;

все эти требования — совершенно типовые, а про ремонт вообще вытекают из закона

гк

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

единственное исключение разве что пишут для каких то аварий, когда наниматель никак не мог это предотвратить.

далее снова договор

В случае использования сети Интернет Арендатор обязан за свой счет оплачивать все услуги, связанные с подключением Интернета и пользованием им. Выбор Интернет-провайдера осуществляется Арендатором исключительно с согласия Арендодателя.
В случае невнесения в установленный срок арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере, установленном настоящим договором, что не освобождает Арендатора от уплаты причитающихся платежей;
и) при прекращении настоящего договора освободить квартиру в сроки, установленные настоящим договором, и сдать Арендодателю по Акту сдачи-приемки квартиры и находящегося в ней движимого имущества в исправном состоянии квартиру, санитарно-техническое и иное оборудование и иное имущество Арендодателя, находящееся в ней, оплатить стоимость не произведенного Арендатором и входящего в его обязанности ремонта квартиры, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, или произвести его за свой счет, а также полностью погасить задолженность по арендной плате, по оплате  услуг пользования Интернета. При этом текущий ремонт, не произведенный Арендатором, оплачивается по смете, составленной юридическим или физическим лицом, уполномоченным Арендодателем на выполнение соответствующих ремонтных работ;
к) беспрепятственно допускать в любое время в квартиру Арендодателя и (или) уполномоченных им лиц для осмотра технического и санитарного состояния квартиры, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, проверки наличия в квартире посторонних лиц, снятия показаний приборов учета, получения платы по настоящему договору, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварий и неисправностей, в случае прекращения договора и в других необходимых случаях, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;
л) информировать Арендодателя о предполагаемом временном отсутствии в квартире лиц, указанных в п. 1.4 настоящего договора, не позднее, чем за три календарных дня до даты предполагаемого временного выезда из квартиры этих лиц;

все пункты тоже типовое и про интернет и про осмотр квартиры — но про осмотр обычно прописывают- что о посещении предупреждать за 1 день хотя бы по телефону, или 2 дня — и приходить только по будням например, ну и часы- например не позднее 22.00, если нет никакой чрезвычайной ситуации.

На счет оплаты ремонт- единственный спорный момент — в этой смете вам могут очень многое насчитать — тут надо как то или убирать этот момент или корректировать- лучше указывать примерную стоимость ремонта сразу и все.

о) производить любые действия, связанные с художественным оформлением квартиры, установкой дополнительных декоративных элементов, приборов, оборудования и механизмовтолько с предварительного письменного согласия Арендодателя, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;
п) осуществлять эксплуатацию санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, находящегося в квартире, в строгом соответствии с требованиями технических паспортов и инструкций по эксплуатации соответствующего оборудования, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;
р) не производить замену замков во входной двери в квартиру и не устанавливать дополнительные запирающие устройства без письменного согласия Арендодателя, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;

вот пункт о — явно слишком суровый- тут надо отметить только оформление затрагивающее стены, или например ремонт — чтобы мебель или какие то картины на стены вы могли повесить сами, ну или для удобства что то расположить

пункт р- про замки- по моему обоснованно, тут проблем нет- это с их ведома должно быть и как правило- передачи копии ключей.

далее

2.2. Арендодатель обязан:
а) передать Арендатору по Акту сдачи-приемки квартиры и находящегося в ней движимого имущества в течение трех дней со дня вступления в силу настоящего договора свободную от проживания иных лиц, пригодную для постоянного проживания квартиру в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

2.2 противоречит 2.1 — тут уж определиться- или 1 день у сторона на это, или 3 дня- не критично- но эти помарки не нужны

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Собираемся арендовать квартиру для того, чтобы в ней жить.

Елизавета

Тогда это будет уже договор найма, а не аренды.

В соответствии со ст. 671 ГК РФ Договор найма жилого помещения

1.По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

И стороны тут, соответственно, наниматель и наймодатель.

Это не просто формальность — к договору аренды и найму применяются разные правовые нормы и это следует учитывать.

Конечно, одно только название определяющего значения не будет иметь, и главное суть, но всё равно лучше заменить.

    1.1. Арендодатель передает Арендатору во временное пользование на срок, установленный  настоящим  договором,  за  плату  квартиру,  находящуюся  на    3-ем этаже многоквартирного   жилого дома по адресу: ___________________________, (далее   в  настоящем  договоре  -  квартира),  принадлежащую  Арендодателю на праве собственности.

В первую очередь, нужно проверить, является ли Наймодатель собственником помещения.

Для этого можно заказать выписку в ЕГРН. Реквизиты государственной записи также можно указать в договоре.

Сейчас запись — это единственное доказательство.

В соответствии с Федеральным закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

5.Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
1.2. Арендодатель предоставляет Арендатору пригодную для проживания квартиру во временное пользование исключительно для проживания граждан на условиях, установленных настоящим договором. По настоящему договору квартира предоставляется свободной от прав третьих лиц.

Можно добавить, что квартира отвечает всем действующим строительным, санитарным и иным правилам.

    1.3.  В  предоставляемой  по  настоящему  договору  квартире произведен
капитальный и (или) текущий ремонт, _______________________________________
 (дается характеристика квартиры,  ее технического состояния, приводится ссылка на Перечень санитарно-технического оборудования и иного движимого имущества, находящегося в квартире, который является неотъемлемой частью                                   договора).
Арендодатель передает во временное пользование Арендатору, а Арендатор принимает принадлежащее Арендодателю на праве собственности санитарно-техническое оборудование и иное движимое имущество, находящееся в квартире, перечисленное в прилагаемом к настоящему договору по Акту сдачи-приемки квартиры и находящегося в ней движимого имущества (Приложение №1 к договору).

Нужно будет подробно описать состояние и помещения и имущества — чтобы потому к Вам не было претензии, что эт оВы что-то сломали и испортили.

Можно даже фотографии сделать, подписать и приложить к договору.

Это в дальнейшем можно использовать как доказательства.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иные граждане, помимо указанных в настоящем пункте, не вправе проживать и временно находиться в квартире без согласия Арендодателя.

Получается, что даже в гости Вы никого привести не сможете.

Так что «временное нахождение» исключить.

В случае использования сети Интернет Арендатор обязан за свой счет оплачивать все услуги, связанные с подключением Интернета и пользованием им. Выбор Интернет-провайдера осуществляется Арендатором исключительно с согласия Арендодателя.

Выбор Интернет-провайдера только с согласия Арендодателя.

Неудобный пункт для Вас.

к) беспрепятственно допускать в любое время в квартиру Арендодателя и (или) уполномоченных им лиц для осмотра технического и санитарного состояния квартиры, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, проверки наличия в квартире посторонних лиц, снятия показаний приборов учета, получения платы по настоящему договору, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварий и неисправностей, в случае прекращения договора и в других необходимых случаях, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;

Исключать. Зачем Вам этот контроль

л) информировать Арендодателя о предполагаемом временном отсутствии в квартире лиц, указанных в п. 1.4 настоящего договора, не позднее, чем за три календарных дня до даты предполагаемого временного выезда из квартиры этих лиц;

А какой срок считается временным отсутствием?

Надо прописать. Иначе все вместе выйдете на улицу — уже временное отсутствие и надо извещать об этом за 3 дня.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это договор найма должен быть. И тогда уже наниматель и наймодатель.

Далее,

Иные граждане, помимо указанных в настоящем пункте, не вправе проживать и временно находиться в квартире без согласия Арендодателя.

форма согласия какая?

а также полностью погасить задолженность по арендной плате, по оплате  услуг пользования Интернета.

тут надо документы от провайдера, подтверждающие долг.

н) при поступлении по адресу, указанному в п. 1.1 настоящего договора, на имя Арендодателя счетов, платежных извещений и другой почтовой корреспонденции незамедлительно сообщать об этом Арендодателю и в согласованные сторонами сроки передавать ему и (или) уполномоченным им лицам все указанные документы, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;

как согласуются сроки?

д) принимать участие в своевременной подготовке дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях;

не очень понял этот пункт вообще, каким образом Вы должны принимать участие.

б) беспрепятственно посещать квартиру в любое время самостоятельно и (или)  уполномоченными им лицами для осмотра технического и санитарного состояния квартиры, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, проверки наличия в квартире посторонних лиц, снятия показаний приборов учета, получения платы по настоящему договору, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварий и неисправностей, а также в случае прекращения договора и в других необходимых случаях;

тут надо или указывать время посещения или указывать, что предварительно согласовывать с Вами.

В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения в полной

сумме сверх неустойки, предусмотренной п. 6.6 настоящего договора.

убытки доказать надо, ст. 56 ГПК РФ.

При прекращении настоящего договора Арендодатель до подписания Акта сдачи-приемки квартиры и находящегося в ней движимого имущества уведомляет Арендатора о стоимости текущего ремонта квартиры, который должен был произвести Арендатор, о размере причиненного виновными действиями Арендатора и (или) лиц, за действия которых он отвечает (п. 6.3 настоящего договора), внедоговорного вреда движимому и недвижимому имуществу Арендодателя, о размере пеней, начисленных в соответствии с настоящим договором, и производит удержание соответствующих сумм из суммы задатка, предоставленного Арендатором. В случае если суммы задатка недостаточно для оплаты стоимости текущего ремонта, возмещения вреда и оплаты пеней, Арендатор до подписания Акта сдачи-приемки квартиры и находящегося в ней движимого имущества обязан уплатить недостающую сумму Арендодателю

однозначно убирать или исправлять. Не в Вашу пользу.

. В случае изменения действующих цен на энергоносители, а также изменения реально складывающихся цен на рынке аренды, изменения курса доллара США расчет арендной платы может быть увеличен в одностороннем Арендодатель в одностороннем порядке не более одного раза в год имеет право изменять размер арендной платы на 10 %, уведомив об этом  Арендатора письменно, указав дату, с которой увеличивается арендная плата.

ток убирать, или через дополнительное соглашение. Ст. 452 ГК РФ.

5.4. В случае реорганизации или ликвидации Арендатора настоящий договор считается расторгнутым со дня принятия в установленном порядке решения о реорганизации или ликвидации юридического лица.

как физ лицо снимать будете? Если да, то зачем этот пункт.

умышленного или неосторожного повреждения квартиры и (или) находящегося в ней имущества, принадлежащего Арендодателю, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится квартира, либо имущества соседей Арендатором или другими лицами, за действия которых он отвечает (п. 6.3 настоящего договора);

снова вопрос доказывания. Автоматом вы становитесь виноваты.

установления фактов проживания или временного нахождения в квартире иных, помимо указанных в п. 1.4 настоящего договора граждан без согласия Арендодателя;

кем и как установлено?

создания Арендатором препятствий для осуществления прав Арендодателя, предусмотренных настоящим договором и законодательством Российской Федерации.

каких именно препятствий?

П. 6.2. Большая пеня.

П. 6.3. Кто и как доказывать будет? Поэтому в акте надо всё детально описывать, каждую царапину. Или делать фото всего.

П. 6.5. Большая пеня.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, это договор коммерческого найма квартиры, а не договор аренды (если это конечно не апартаменты.

Хотелось бы понять, что именно Вам не нравится в п.1.3 и 1.4. договора. Это вполне обычные пункты, которые описывают состояние квартиры и указывают какие именно лица могут проживать в ней.

Что касается п.2.1. а), то в нем установлен срок приемки квартиры и имущества в ней. Пункты г) и е) определют, что все текущие вопросы, связанные с эксплуатацией квартиры и ее ремонтом находятся на стороне Арендатора. В п. е) указано что понимается под текущим  ремонтом.  Вы можете с чем-то поспорить, но в сущности там указано верно.

Вот тут:

оплатить стоимость не произведенного Арендатором и входящего в его обязанности ремонта квартиры, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, или произвести его за свой счет,
речь идет о том, что если Вы не произвели текущий ремонт, то должны при прекращении договора его произвести.

беспрепятственно допускать в любое время в квартиру Арендодателя и (или) уполномоченных им лиц для осмотра

Здесь логично было бы указать о заблаговременном предупреждении и согласовании прихода в квартиру. Иначе это выглядит как-то уж очень смело по части необеспечения личного пространства.

информировать Арендодателя о предполагаемом временном отсутствии в квартире лиц, указанных в п. 1.4 настоящего договора, не позднее, чем за три календарных дня до даты предполагаемого временного выезда из квартиры этих лиц;

Это тоже как-то не совсем понятно. То есть если любое лицо выедет или все сразу? Довольно странный пункт требующий конкретики.

м) информировать Арендодателя об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по настоящему договору, не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения;

С этим тоже не все понятно. Что это за такие основания и условия, причем тут они вообще, неясно.

Далее тоже уж очень все жестко:

о) производить любые действия, связанные с художественным оформлением квартиры, установкой дополнительных декоративных элементов, приборов, оборудования и механизмов только с предварительного письменного согласия Арендодателя, а также обеспечить исполнение установленных в настоящем подпункте правил лицами, перечисленными в п. 1.4 настоящего договора, и работниками Арендатора;

То есть выходит вазочку одну поставили или фотографию, вот уже и изменение художественного оформления.

Вот еще обязанность Арендодателя:

а) передать Арендатору по Акту сдачи-приемки квартиры и находящегося в ней движимого имуществав течение трех дней со дня вступления в силу настоящего договора свободную от проживания иных лиц, пригодную для постоянного проживания квартиру в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

А у Вас обязанность принять в течение одного дня. Несуразность.

По п.2.4. вновь Арендодатель вправе в любое время беспрепятственно. Следует уточнять как и выше упомянутый аналогичный пункт.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елизавета!

Собираемся арендовать квартиру для того, чтобы в ней жить.

Елизавета

В Вашей ситуации будет правильнее заключить договор найма жилого помещения.

В соответствии с п.1 ст.671 Гражданского кодекса РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Во вложении отредактированный договор с моими правками и комментариями. Просьба ознакомиться.

Удачи Вам!