Можно ли мне в этом случае на что-то претендовать(запись в трудовой книжке, компенсация)?

Около 10 лет отработал у ИП без оформления трудового договора.

При увольнении (по собственному желанию) ИП обязался сделать выплату расчёта. Но на самом деле выплата оказалась менее половины обещанной. ИП выдал справку, заверенную его печатью, об отработанном у него времени.

С тех пор прошло 17 лет(2003год).

Можно ли мне в этом случае на что-то претендовать(запись в трудовой книжке, компенсация)?

, Вячеслав, г. Абакан
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет, истекли сроки давности, как для установления факта трудовых отношений, так и возмещение долга.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.