496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Является ли эта квартира общим имуществом, если по документам собственник муж?

Здравствуйте. До брака у мужа была квартира, после заключения брака был произведен обмен на квартиру большей площади с доплатой.Является ли эта квартира общим имуществом, если по документам собственник муж?

13 Апреля 2020, 15:25, вопрос №2742052
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Оксана
210
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лана, добрый день!

Не подлежит разделу квартира только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) она действительно приобретена по договору мены;

2) ни копейки за нее не было доплачено по договору;

3) после приобретения квартиры не было произведено в период брака ее улучшений, существенно увеличивших ее стоимость.

СК РФ Статья 37.

 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если консультация оказалась полезной для Вас — прошу оценить.

Удачи Вам!

13 Апреля 2020, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
213
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуте, Елена! Да, в данном случае квартира, приобретённая по договору мены в период брака является совместной собственностью супругов.

13 Апреля 2020, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2435
ответов
1432
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лана, в данном случае квартира будет считаться совместной собственностью супругов как приобретенная в браке, при этом, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), 

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 Апреля 2020, 15:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.