Право на публикацию информационных материалов и фото

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Нужна помощь в прояснении следующей ситуации. Я работала ранее 6 лет в компании по проектному освещению. Спустя это время - я решила уйти из компании и заниматься подобной деятельностью уже самостоятельно. Для привлечения новых клиентов я хотела бы разместить фото тех работ - проектов (портфолио), которые я делала до основания собственной компании. Мой бывший руководитель против этого, потому что считает фотографии своей собственностью и не дает разрешения на публикацию. Но тут есть много НО. Эти фотографии не принадлежат моему бывшему руководителю и его компании непосредственно, они принадлежат заказчикам. У самого руководителя не на все есть разрешение в свою очередь на публикацию этих фото на своем сайте. Более того, мой бывший руководитель сам использовал фото своих работ, выполненных еще до основания своей собственной компании, и соответственно также не имеет разрешения на публикацию. То есть он сам себе противоречит. Мне же угрожает судом и расправами, если буду публиковать фото своих работ, на своем сайте, которые я делала еще при его компании.

Мне нужно юридическое видение ситуации, и действительно ли мой бывший руководитель может заявить на меня в суд за публикацию фото, на которые он и сам не имеет официального права? Заранее благодарна.

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

Важно разъяснить, согласно ч.1 и ч.2 ст. 1295 ГК РФ:

  • Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
  • Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Все зависит от того, как была оформлена передача исключительных прав на указанные объекты.

Обычно это прописывают в трудовом договоре или ином соглашении.

+ нужно смотреть, как была оформлена передача прав Заказчикам.

Если вообще никак, то являясь автором, Вы вправе распоряжаться ими как хотите.

Если остались вопросы, пишите. Обсудим их подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Дмитрий, здравствуйте. Да, я сразу подумала, что нужно посмотреть трудовой договор, который был у нас с ним. Из всего, что там есть ничего не вызывает вопросов за исключением доп соглашения к договору. Там есть пунктов сохранении конфиденциальной информации компании, но нет уточнения, что именно относить к такой информации. Вообще, выходит, что это информация публичная, это фото проектов и они есть даже на сайте работодателя. По сути, все эти фото есть в свободном доступе в интернете, это фото ресторанов, гостиниц и я лично у работодателя ничего не копирую. Тут большой вопрос как бы…

Маргарита, для определения точного ответа безусловно нужно смотреть документу юристу.

Из Ваших слов следует, что " есть пунктов сохранении конфиденциальной информации компании" — это не является регулятором передачи исключительных прав.