В нашей школе более 50 педагогов, охрана труда возложена на одного из преподавателей, правомерно ли это с

Здравствуйте.

В нашей школе более 50 педагогов, охрана труда возложена на одного из преподавателей, правомерно ли это с точки зрения закона или ставку специалиста по охране труда должен занимать человек с соответствующим образованием отдельно на полную ставку? Спасибо

, Марина, г. Екатеринбург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Работник — специалист по охране труда необязательно должен иметь высшее или среднее профессиональное образование в области охраны труда. При этом он либо должен иметь соответствующую подготовку, либо опыт работы в этой области.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Данные разъяснения содержатся на сайте Федеральной службы по труду и занятости. Ссылка внизу.

https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?ID=553205

Если Вы остались довольны моим ответом, поставьте пожалуйста положительную отметку.

Если Вы удовлетворены консультацией, поставьте, пожалуйста, положительную отметку.