Если ребёнок в приватизации есть доля я могу отказаться или сделать дарение чтобы нам получить деньги но ребёнок так и будет прописан там же

Сдравствуйте. Если ребёнок в приватизации есть доля я могу отказаться или сделать дарение чтобы нам получить деньги но ребёнок так и будет прописан там же

, Светлана, г. Новокузнецк
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Светлана!

Ребенок имеет свою долю в квартире. Отчуждение его доли возможно только с разрешения органов опеки и только в случае, если отчуждение осуществляется к выгоде ребенка, улучшает его жилищные условия (например, заключается договор мены на квартиру, в которой площадь доли ребенка будет выше). В данном случае этого не происходит, так как Вы лишаете ребенка его доли в праве собственности, не предоставляя ничего взамен. Прописка здесь роли не играет.