Продажа авто в рассрочку, проблемы с выплатой

Здравствуйте, мы продали машину в рассрочку на 1 год по договору купли-продажи с графиком выплат, покупатель поездил на ней почти 2 месяца, звонит и хочет вернуть машину т.к. нет работы и денег. 1ый платеж просрочится через неделю, что делать?

, Сепп Никита Олегович, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита Олегович!

По сути Вы продали автомобиль в кредит, поэтому применимы правила. предусмотренные  ст.488 ГК РФ

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

 1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

 что делать?

Согласно части 5 ст.488  ГК РФ, сейчас  автомобиль находится у Вас в залоге. С момента возникновения задолженности у Вас возникнет право требование  оплаты за автомобиль или его возврата.

Требование об оплате или возврате автомобиля, является Вашим правом, но не покупателя. Поэтому можете требовать от него оплаты либо согласится с возвратом автомобиля.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если нужна дополнительная консультация или потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Г.И. Амвросов!

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Никита, здравствуйте!

Исходя из своего опыта, рекомендую Вам машину забрать, а с покупателя удержать неустойку. Как показывает практика, если машину оставить Покупателю, то потом деньги получить крайне сложно. Не суд выиграть, а именно деньги получить. Если Вам нужна боле полная консультация, готов предоставить ее на платной основе.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.