Как работать сторожам после прекращения подачи отопления в госучреждении?

В госучереждение закрыли отопление помещения. Как работать сторожам в холоде. Спрашивали у заведующей в чем причина. Она сказала приказ свыше

, владимир, г. Саратов
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с частью 2  статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Следовательно, работодателем нарушены Ваши права на безопасные условия труда.

Рекомендую Вам  по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается устранением подобных нарушений.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы наофициальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.