Могу ли я встать в очередь на улучшение жилищных условий, если я мать-одиночка в декрете?

Мать одиночка, 1 ребенок, на данный момент в декретном отпуске. В собственности доля в квартире.

Могу ли встать в очередь на улучшение жилищных условий?

, Мария, г. Нижний Тагил
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Мария, добрый день! В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): вляющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В Вашем случае небходимо определить, сколько квадратных метров приходится на Вашу долю в квартире, а также определить учетную норму в Вашем регионе. Если, к примеру, доля в квартире по площади окажется меньше учетной нормы, умноженной на два (учитывается норма на Вас и на ребенка), то тогда основания для вступления в очередье на улучшение жилищных условий имеются.