Уволили с работы в период самоизоляции

Меня уволили с работы. Документы пришли домой и в заключении написано, что основанием является мое личное заявление. Дело в том, что я его не писал. Позвонил в компанию МТС, где я работал и они сослались на ошибку, предлагают восстановить в должности. Сейчас в мире сложная ситуация с коронавирусом, а правительство России приняло защитные меры против граждан, которых увольняют в период самоизоляции. На что я могу рассчитывать, если подам заявление в суд?

, Александр Сергеевич Смирнов, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр Сергеевич Смирнов!

Увольнение вообще незаконное.

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Можно ли уволить работника в период действия карантина?

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 4 по 30 апреля, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период не допускается. Из более ранних разъяснений Минтруда России также следует, что вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа № 239, должны решаться по соглашению сторон трудовых отношений.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGy2ExJ

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете в судебном порядке потребовать восстановления на работе. Взыскания заработной платы, компенсации морального вреда