Зависит ли право на отпуск от места работы?

Скажите пожалуйста, зависит ли право на отпуск от места работы, от формы оплаты труда, от режима работы, режима труди и срока договора? И имеют ли право на отпуск внештатные работники?

, Арина, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

зависит ли право на отпуск от места работы, от формы оплаты труда, от режима работы, режима труди и срока договора?

Арина

нет, не зависит. Право на отпуск возникает на первом рабочем году после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, в последующие годы отпуск может предоставляться в любое время согласно графику отпусков, который обязателен для работника и работодателя (см. ст.ст. 121-123 ТК РФ).

имеют ли право на отпуск внештатные работники?

Арина

таких работников не существует. Если работник — то его должность должна быть в штатном расписании (ст. 57 ТК РФ).

Возможно, Вы имеете ввиду исполнителей по гражданско-правовым договорам? Тогда они не работники и нормы трудового законодательства на них не распространяются, отпуска им не предоставляются.