Может ли муж написать доверенность на любовницу, чтобы она могла вывозить их ребенка за границу?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация,что любовница родила от мужа. Есть документ установления отцовства. Ребенок у этой женщины родился больной, с пороком сердца. Может ли муж написать доверенность этой женщине (любовнице) ,чтобы она могла самостоятельно БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ,ПОДПИСИ принимать решения об операции(лечении) и вывоза за границу ? Как это сделать? Очень хочется чтобы эти люди исчезли из нашей жизни. Благодарю за ответ. Было бы замечательно прочитать законы,если таковы есть.

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выдать такую доверенность невозможно. Мать ребенка может лишить отца родительских прав, в этом случае она станет единственным законным представителем ребенка, но отец будет обязан выплачивать алименты.

Вы можете просто игнорировать мать и ребенка, она будет вынуждена обратиться с иском о лишении родительских прав. Но нужно не допускать привлечения к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, не думаю, что вам это нужно.

С уважением, Андрей Козырев

Кристина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Благодарю за ответ! Если бы она лишила мужа родительских прав, то было бы прекрасно. Но она пытается всеми силами выжать из мужа все. Совести то у таких женщин нет.

Для выезда ей не нужно согласие, только в некоторые страны. Отец может платить алименты и никак больше не контактировать с матерью, все вопросы она в состоянии решить самостоятельно, даже выезд.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Кристина!

Если ребенок выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, согласие второго родителя не требуется.

Всего Вам доброго!

Кристина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ребенку 3,5 мес. Сейчас остро стоит вопрос о его лечении, операции в Москве. И эта женщина говорит, что нужно согласие мужа на оперативное вмешательство.  Но он с ней не в браке. Алименты, раз так получилось, платить придется. Есть же  такие женщины… как только их земля носит?! Спасибо  за ответ!

Кристина!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
 2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель.