8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В организации идёт сокращение штата, законно ли заставляют писать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. В организации где я работаю идёт сокращение штата. Но заставляют писать заявление по собственному желанию. Как поступить?

, Евгения, г. Курск
Владислав Меньшиков
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Евгения, добрый день!

Действия вашего работодателя незаконны. Советую вам обратиться с жалобами в прокуратуру, в государственную инспекцию по охране труда и к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Сами заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Юлия Бурлай
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Вы в праве не писать заявление об увольнении по собственному желанию. И можете продолжать работать дальше. Если работодатель Вас хочет сократить, то об этом он обязан сообщить Вам за 2 месяца письменно под роспись.

Действия работодателя в данной ситуации незаконны. 

Если работодатель все равно требует написания заявления по собственному желанию, Вы в праве обратится с жалобой на работодателя в контролирующие  органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 11.04.2020