8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В организации идёт сокращение штата, законно ли заставляют писать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. В организации где я работаю идёт сокращение штата. Но заставляют писать заявление по собственному желанию. Как поступить?

11 апреля 2020, 14:16, Евгения, г. Курск
Владислав Меньшиков
Владислав Меньшиков
Юрист, г. Уфа

Евгения, добрый день!

Действия вашего работодателя незаконны. Советую вам обратиться с жалобами в прокуратуру, в государственную инспекцию по охране труда и к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Сами заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Желаю вам удачи!

11 апреля 2020, 14:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Бурлай
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Вы в праве не писать заявление об увольнении по собственному желанию. И можете продолжать работать дальше. Если работодатель Вас хочет сократить, то об этом он обязан сообщить Вам за 2 месяца письменно под роспись.

Действия работодателя в данной ситуации незаконны.

Если работодатель все равно требует написания заявления по собственному желанию, Вы в праве обратится с жалобой на работодателя в контролирующие органы.

11 апреля 2020, 14:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Марина я работаю в Ростелекоме и в данный момент у нас идёт сокращение штата, могут
Здравствуйте, меня зовут Марина я работаю в Ростелекоме и в данный момент у нас идёт сокращение штата, могут ли меня сократить так как я являюсь депутатом муниципального района,воспитываю двоих детей студентов один из них не совершенно летний, с мужем я разведена и алиментов не получаю.
20 марта, 04:37, вопрос №3011816, Марина, г. Иркутск
3 ответа
Защита прав работников
Аргументирует это тем, что мол у вас не было сокращения штата, поэтому вы должны писать заявление
Здравствуйте, работодатель заставляет писать заявление на один день без сохранения заработной платы, законно ли это. Аргументирует это тем, что мол у вас не было сокращения штата, поэтому вы должны писать заявление
27 ноября 2020, 14:19, вопрос №2922070, Евгений, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Законно ли заставляют писать заявление на отпуск/больничный без моего согласия?
Здравствуйте!) я работаю в графике 2/2. мне ставят мои рабочие дни- нерабочими, то есть отгулять этот день за свой счет. законно ли это? Законно ли заставлять писать заявление на отпуск/больничный без моего согласия?
29 марта 2020, 23:14, вопрос №2727708, Татьяна Черных, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Заявление заставляют писать по собственному желанию, дабы не выплачивать пособие по сокращению
У меня на работе происходит волна сокращений. Решено сократить пять человек. НО! Заявление заставляют писать по собственному желанию, дабы не выплачивать пособие по сокращению. Имеет ли организация право на такие действия? Или же процедура сокращения должна пройти по всем правилам?
19 февраля 2016, 12:09, вопрос №1151004, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли заставляют писать заявление на отпуск при закрытии предприятия?
Скоро предприятие закрывают, официально это не озвучивали. А сегодня заставляют писать заявление на неотгуленный отпуск (21 день), но отпуска как такого не будет, но будет перечислена компенсация. Вообще законно ли это и как это повлияет на расчетные при увольнении?
11 февраля 2016, 15:15, вопрос №1139863, Александр, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2020