Могут ли сбившего пешехода водителя освободить от УО по заявлению пострадавшего пешехода?

Захаров ехал с большой скоростью (110км/ч) на мотоцикле, но из-за своей невнимательности он не увидел переходящего через дорогу Мухина, и не успев затормозить, сбил пешехода. Мухину был причинен тяжкий вред здоровью. Захаров, чтобы загладить свою вину, отправил Мухина в лучшую клинику и оплатил ему лечение, посещал его каждый день, покупал дорогие лекарства, а также, возместил Мухину моральный вред в размере 50тыс. рублей. После чего Мухин принял решение, что хочет прекратить уголовное дело в отношении Захарова, и подал заявление с данной просьбой своему следователю. 1. Будет ли принято решение об освобождении Захарова от уголовной ответственности? Мотивируйте ответ! Ссылайтесь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 No 19(ред. от 29.11.2016)

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь можно говорить о статье 264 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Данная статья предполагает ответственность в виде до двух лет лишения свободы. Следовательно, согласно статье 15 ч.2 Уголовного Кодекса России, данное преступление относится к небольшой степени тяжести. Статья 76 УК РФ позволяет прекратить уголовное преследование в связи с примирением с потерпевшим.

В Постановлении Пленума было указано, что заглаживание вреда подразумевает выплату денежных средств и иные меры. В Вашей ситуации деньги пострадавшему были выплачены. То есть, все в порядке.