Можно ли вернуть деньги с Государственного вуза, если обучаешься на очном отделении?

Здравствуйте, можно ли вернуть деньги с Государственного вуза , если обучаешься на очном отделении, а сейчас всех вынуждено перевели на дистанционное обучение. А оно у нас в стране гораздо дешевле)

, Никита Цыганов, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита! Необходимо смотреть условия договора, что бы ответить вам возможен ли частичный возврат уплаченных вами денег

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Никита.

п. 13 Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 648, В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.