Увольнение гендиректора из ООО с запретом на регистрационные действия

Судебным приставом был наложен запрет на регистрационные действия ООО.Я являюсь генеральным директором ООО(при этом никаких действий в ООО не совершала,документы учредителями ООО мне предоставлены не были для ознакомления с деятельностью ООО).Я подала заявление на увольнение.От учредителей ООО никаких действий не поступило.

Могу ли я подать как физ лицо в ИФНС сведения о недостоверности сведений об единолично исп.органе и ИФНС внесет отметку о недостоверности,не смотря на то,что приставом был запрет на регистрационные действия?Является ли внесение в ЕГРН о недостоверности сведений регистрационными действиями или это носит уведомительный характер?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

После наложения судебным приставом-исполнителем запрета на регистрационные действия ООО исполнительному органу юрлица запрещаются следующие действия:

Смена юридического адреса.
Ликвидация или банкротство.
Увольнение и назначение нового директора, управляющего или заключение договора с управляющей компанией.
Введение в состав учредителей новых участников.
Продажа доли одним из учредителей.
Смена названия.
Внесения любых изменений в регистрационные данные юридического лица.

Но существование факта запрета регистрационных действий не влияет на Ваше право и возможность уволиться по собственному желанию.

О своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор Вы должны письменно уведомить работодателя – единственного участника или акционера, председателя совета директоров или общего собрания и т. п. Подать уведомление надо не позднее чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК). Если у Вас нет подтверждения подачи уведомления, то Вы можете направить уведомление ценным письмом с описью вложения, чтобы удостоверить факт его подачи.

И Вам не нужно подавать (да и не сможете)  какие-либо сведения в налоговый орган о смене руководителя юридического лица.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.