8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление деятельности арендатора

Доброе утро!

Арендатор - магазин непродовольственных товаров - прислал арендодателю уведомление о приостановлении деятельности в период коронавирусной инфекции, а также акт о приостановлении деятельности, который предлагает подписать обеим сторонам договора аренды.

Отсрочку по арендным платежам и уменьшение их арендодатель не просит.

Магазин реально не работает (ни физически, ни дистанционно, ни как пункт самовывоза).

В магазине осталось (хранится, но не используется) имущество арендатора.

Арендную плату за текущий апрель-месяц арендатор не заплатил, обеспечительного платежа нет.

Как должен отреагировать арендодатель на это уведомление?

Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности и освобождении арендатора от арендных платежей на период приостановления деятельности?

Надо ли обозначить дату окончания приостановления?

На какие нормы закона следует ссылаться (ст. 328 ГК,98-ФЗ от 01.04.2020 и т.п.)?

С уважением, Вадим

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Могу предположить, что уведомление арендатора вероятно в будущем  понадобится для возможного судебного процесса, в котором будет отстаивать право на освобождение, уменьшение или на отсрочку от арендной платы в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Если Вы задаете вопрос со стороны арендодателя, то я бы порекомендовала Вам такой акт не подписывать и ничего не отвечать, так как не по Вашей инициативе приостановлена деятельность магазина. 

Однако, Вам следует уточнить, возлагает ли на Вас закон обязанность по предоставлению отсрочки. 

Статья 19 98-ФЗ: 
1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации. См. ниже!

2.Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Обращу внимание, что Федеральный закон установил право арендатора на уменьшение арендной платы, но никак не обязанность арендодателя ее предоставить. 

В продолжении 98-ФЗ было принято Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 439 в отношении условий отсрочки. Согласно указанному ПП отсрочка предоставляется на следующих условиях: 
1) Отсрочка предоставляется только в отношении арендной платы, начисленной с даты введения режима повышенной готовности или ЧС и до 1 октября 2020 г. При этом, в период действия режима повышенной готовности или ЧС отсрочка предоставляется в размере 100% арендной платы, а со дня прекращения режима повышенной готовности или ЧС и до 1 октября 2020 года в размере 50% арендной платы;

2) арендатор должен уплатить образованную задолженность по арендной плате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. Оплата должна производиться поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не может превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;

3) отменяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы;

4) запрещается устанавливать арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;

5) отсрочка не применяется к расходам на коммунальные услуги и (или) на содержание арендуемого имущества, включенным в арендную плату, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или ЧС арендодатель был освобожден от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов;

6) стороны договора аренды могут установить иные условия предоставления отсрочки, в том числе снизить размера арендной платы;

7) соглашение об отсрочке должно быть заключено в течение 30 дней со дня обращения арендатора;

8) утвержденные условия отсрочки не применяются к жилым помещениям.

И что самое важное, на отсрочку вправе претендовать только те арендаторы, которые осуществляют свою деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.



Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 к таким отраслям экономики относятся следующие сферы деятельности :



— авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

— культура, организация досуга и развлечений;

— физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

— деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

— гостиничный бизнес;

— деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

— общественное питание;

— деятельность по организации конференций и выставок;

— деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

1
0
1
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Валерия, доброе утро! 

Большое спасибо за Ваш ответ!

Задаю вопрос от имени арендодателя.

Единственное, что мне непонятно, — о каком обращении арендатора идёт речь в ст. 19 98-ФЗ:

1) об обращении об отсрочке

2) об обращении с просьбой освободить от арендной платы (без просьбы об отсрочке)?

Статья 19 это не конкретизирует содержание обращения арендатора.

Должен ли арендатор конкретизировать своё обращение просьбой предоставить именно отсрочку? 

Как должен реагировать арендодатель, если обращение содержит просьбу освободить от уплаты арендной платы, но не содержит просьбу предоставить отсрочку?

С уважением, Вадим Файнберг

Статья 19 это не конкретизирует содержание обращения арендатора.

Вадим

Ст. 19 № 98-ФЗ содержит варианты урегулирования ситуации с арендными платежами в связи с введенными ограничениями: 1) предоставить отсрочку (которая предоставляется в обязательном порядке в определенных случаях) 2) или уменьшить арендные платежи в связи с невозможностью использовать помещение (арендатор вправе потребовать, но арендодатель не обязан удовлетворять требования арендатора, поэтому такое решение может быть принято только по согласованию сторон или в суд. порядке) 3) или по соглашению сторон согласовать иные варианты уплаты аренды. 

А арендатор в свободной форме пишет обращение, но при этом обосновывает свою просьбу.

Должен ли арендатор конкретизировать своё обращение просьбой предоставить именно отсрочку? 

Вадим

Да, должен конкретизировать свою просьбу со ссылкой на конкретную норму закона (98-ФЗ, ПП № 434 и № 439)

Если арендатор просит отсрочку — значит должен документально подтвердить, что его вид деятельности (в том числе деятельность осуществляемая в помещении) вошла в перечень наиболее пострадавших и что эта деятельность для него является основной (см. выписку из ЕГРЮЛ в части ОКВЭД).

Как должен реагировать арендодатель, если обращение содержит просьбу освободить от уплаты арендной платы, но не содержит просьбу предоставить отсрочку?

Вадим

Вы вправе отказать в освобождении от арендной платы или уменьшении (закон не обязывает арендодателя принимать такие решения), но закон обязал арендодателя предоставить отсрочку, если арендатор осуществлял в помещении деятельность, которая признана наиболее пострадавшей, и он имеет такой же основой ОКВЭД.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Гражданское право
У всех троих будет стоять на балансе?
Обращающийся договор операционного лизинга. У кого учитывается на балансе? У арендотатора или арендодателя? Может ли быть на балансе и у того и у другого? И у кого учитывается на балансе, если арендодатель(1) передал в арендатору(2) а арендатор другому арендатору (3)? У всех троих будет стоять на балансе? Или только у 2 и 3? Или только у 3?
, вопрос №4083673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020