В связи с возникшей ситуацией в стране мы хотим досрочно прекратить договор по продаже имущества с

Здравствуйте. В декабре 2019года мы заключили сделку с агенством по продаже недвижимости. Перед карантином нашелся покупатель и мы дали добро на сделку в устной форме. В связи с возникшей ситуацией в стране мы хотим досрочно прекратить договор по продаже имущества с агенством, но в договоре есть пункт о том, что мы должны в случае расторжения договора по нашей инициативе заплатить 25 000руб. Но в договоре есть и другой пункт, что стороны освобождаются от ответственности, если причиной являются события непреодолимой силы. Есть ли закон, основываясь на который, мы могли бы расторгнуть договор с агентством без оплаты 25 000руб.?

  • 9A7DBC3A-8C03-4089-A879-C540B3358370
    .jpeg
  • 9A7DBC3A-8C03-4089-A879-C540B3358370
    .jpeg
Уточнение от клиента

Представитель агенства сказал, что получил от покупателя «задаток (аванс)». Является ли этот пункт препятствием к расторжению договора?

, Людмила, г. Обнинск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом Агентству необходимо будет доказать, что фактически понесенные им расходы составили 25 тыс. рублей. В тексте договора указано: «расходы по проверке юридической чистоты объекта недвижимости..., сбору справок». По факту, что реально могло сделать агентство по этому пункту — заказать выписку из ЕГРН стоимость которой составляет 300 рублей.

Далее. В договоре также указано: «расходы, связанные с рекламой его объекта». Такие расходы также подлежат доказыванию. Агентству нужно будет предоставить договоры на рекламу именно Вашего объекта, а так доказательства оплаты по этим договорам (квитанции, платежные поручения), причем не обезличенные, а чтобы в назначении платежа было четко указано за какие именно услуги по какому договору. Сомневаюсь, что все это у Агентства есть.

Если решили расторгать договор, пишите Агентству уведомление об одностороннем внесудебном отказе от дальнейшего исполнения договора и требуйте предоставить доказательства фактически понесенных Агентством расходов.

Пункт 9.3. договора в сложившейся ситуации не применим, на мой взгляд, т.к. в нем речь идет об освобождении от ответственности.

Удачи Вам!

Представитель агенства сказал, что получил от покупателя «задаток (аванс)». Является ли этот пункт препятствием к расторжению договора?

Дело в том, что задаток и аванс это разные вещи. Аванс, по сути, это частичная предоплата. Если договор расторгается, то аванс возвращается покупателю без каких-либо неблагоприятных последствий для продавца.

Задаток — это способ обеспечения исполнения обязательства. Соглашение о задатке должно быть обязательно оформлено в письменной форме. И если в последующем сделка не состоится по вине покупателя, то задаток остается у продавца, а если от сделки отказывается продавец, то он должен вернуть покупателю задаток в двойном размере.

Так что здесь нужно прояснить внес покупатель задаток или аванс

Дополню. Поскольку в Вашей ситуации Агентство является лишь посредником, его задачей является найти покупателя, поэтому Агентство не вправе получать с покупателя каких-либо денег, это ваши с ним взаимоотношения, а поскольку никаких расписок о получении денег Вы не составляли, соглашение о задатке не подписывали, то Вы ничем не рискуете.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Людмила!!!

В  соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», где закреплено право Заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права Потребителя (Заказчика) по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В данной ситуации Вам необходимо  будет отправить в адрес Агентства  недвижимости уведомление о расторжении договора.

Отправлять необходимо ценным или заказным письмом с уведомлением о получении, предварительно сохранив для себя копию, чтобы у Вас осталось доказательство того, что Исполнитель получил ваше уведомление, если иной способ  отправки в данной ситуации невозможен. Ну или вручить лично под расписку но это сложнее, в связи самоизоляцией. Уведомление может стать доказательством в случае суда.

 Письмо  примерно с таким содержанием: хх.12.2019г. был заключен договор на оказание риэлтерских услуг. Руководствуясь статьей 782 Гражданского кодекса РФ. я отказываюсь в одностороннем порядке от исполнения договора от хх.хх.2019года по продаже объекта недвижимости........  Договор считается прекращенным с момента получения вами настоящего письма.

Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.
Агентство вправе требовать возместить ему фактически понесенные расходы лишь в том случае, когда факт несение расходов подтвержден документально (квитанции, чеки). Агентство не имеет право требовать какие-либо штрафы или неустойки. Единственное, что вы должны оплатить, – фактические выполненные работы. Чтобы с этим не возникло сложностей, их лучше оформлять актом выполненных услуг.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя.

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!

У Вас в договоре я не нашла пункта о том что агентство в праве брать задаток или аванс от Вашего имени. устная форма договора не о чем не говорит, должен быть заключен предварительный договор (о намерении покупки Вашей квартиры), соглашение о задатке, где должна стоять ваша подпись и покупателя. если этого нет, то и обязательств перед покупателей тоже ни каких нет.