Имеют ли право сотрудника в декретном отпуске без его ведома переводить с 1.0 ставки до 0.25?

Здравствуйте, имеют ли право в сотрудника декретном отпуске без его ведома переводить с 1.0 ставки до 0.25?

, Меган, г. Москва

Здравствуйте Меган.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Исходя из ст. 72.2 ТК РФ перевод допускается только с согласия работка, а изменение существенных условий труда согласно ст. 74 ТК РФ может быть произведено по инициативе работодателя при наличии соответствующих оснований, только при предварительном уведомлении работника (за два месяца).

Надеюсь консультация была полезной для Вас.