Куда пожаловаться, если не платят зарплату?

Ждём зарплату уже 2 месяца пошёл 3 месяца зарплаты все нету работаю в Тольятти в дорожный рабочий звоним в бухгалтерию нам говорят вы в дрсу не работаете вы работаети в паритете звоним каждый день секретарю дрсу она говорила на той неделе будет зарплата в итоге ненатой неделе не было зарплаты и на этой тоже нету вчера звонили опять ей она дала типо номер паритета там трубку не кто не берёт похоже на то что она дала левый номер КУДА НАМ ОБРАТИЦА ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ

, Ольга, г. Ардатов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Для начала вам следует обратиться к работодателю(директору) с заявлением о взыскании заработной платы. При подаче такого заявления и регистрации его у секретаря, вы имеете право не выходить на работу. Далее если работодатель игнорирует ваше заявление, обратитесь в трудовую инспекцию.

Работодатель обязан будет возместить всю задержанную заработную плату, а также будет нести административную ответственность.

Также вы можете уже после подать исковое заявление в суд о взыскании компенсации за задержку выплат.

Всего доброго!

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Вам необходимо написать претензию работодателю.

Если с его стороны ответа не последует. Вы может написать жалобу в надзорные инстанции. А также обратится в суд за защитой своих прав.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.