Можно получить кредитные каникулы ИП без дохода?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по поводу кредитных каникул. Если у ИП на УСН в прошлом году был доход 0 руб. Я всё делала для развития и получения заказов. И в этом году вот-вот должны были быть заказы и случилось всё это. И сейчас теперь поэтому естественно тоже дохода вообще нет !!! Т.е. 0 руб. и страшно, что теперь и не предвидится! Подскажите, пожалуйста, в этом случае для таких ИП это может подходить под условие о 30 % - ???

, Юлия, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

Статья 6 настоящего Федерального закона указывает, кто имеет право на оформление кредитных каникул. Для этого необходимо соблюдение сразу трех условий

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;
2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;
3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Исходя из формулировки пункта 2, необходимо документом подтвердить снижение дохода с планки X до планки X*0.7. Соответственно, при нулевом доходе снижения дохода быть не может. Вероятно, исход не в Вашу пользу.

С уважением,

Павел Германович