Как будет производиться оплата библиотекарям за апрель?

как производится оплата библиотекарям за апрель, выплачиваются ли баллы и стимулирующие. мы находимся дома

, Ирина, г. Красноярск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина

Для организаций, которые не работают в период повышенной готовности, Минтруд России указал, что наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения работникам заработной платы. Таким образом, работники, которым установлен оклад, должны получить заработную плату в полном объеме, несмотря на наличие большого числа нерабочих дней в отчетном месяце.

Работникам, труд которых оплачивается сдельно, за нерабочие дни выплачивается вознаграждение, размер которого определяется локальным нормативным актом работодателя.

Такое разъяснение не укладывается в рамки действующего трудового законодательства. Кроме того, хотим обратить внимание, что в соответствии с нормами статей 72.2 и 157 ТК РФ ситуация, когда работать невозможно по причинам, не зависящим от воли работника и работодателя, признается простоем. Оплата за этот период положена в размере 2/3 от оклада (тарифной ставки) за все время простоя. С точки зрения трудового законодательства текущая ситуация полностью соответствует простою (по независящим от сторон трудового договора причинам). По нашему мнению, этот период может быть оплачен соответствующим образом.