Как мне будут насчитывать отпускные и будут ли они вообще?

Добрый вечер. Мой вопрос об отпускных. У нас отпуск делится на две части, раз в пол года по 2 недели. На данном месте работы из 6 месяцев я отработала 2,5 месяца,все остальное время находилась на больничных в связи с тяжёлой беременностью. Получается сейчас у меня подошёл отпуск по полугодию,но я беру 27 дней отпуска,после чего сразу ухожу в декрет. Как мне будут насчитывать отпускные и будут ли они вообще? Ведь отработала я не полные 6 месяцев,как полагается.

, Евгения, г. Киселевск
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Евгения, здравствуйте!

Продолжительность ежегодного отпуска и порядок расчета компенсации за неотгуляный отпуск, устанавливается положениями Главы 19 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ст. 114 ТК РФ установлено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Кроме того, в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При оплате отпуска учитывается средний заработок работника за последние 12 месяцев или пропорционально отработанному времени, если период меньше 12 месяцев.

Таким образом, работодатель не может отказать Вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.