Как избежать постановки на баланс электроопор и кабеля председателем СНТ?

Здравствуйте. Председатель СНТ решил поставить на баланс (самолично, не оповестив об этом членов СНТ) электроопоры и кабель, которые были поставлены владельцами участков еще до образования СНТ и у всех владельцев прямые договора с Мосэнергосбытом. То есть решил, выступать посредником между нами и Мосэнерго. Соответственно, другие тарифы и больше власти. Куда можно обратиться, и что сделать, чтобы помешать ему это провернуть? И вообще, правомерно ли это?

, Вероника, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

В данном случае следует обратиться к положениям такого закона:

29 июля 2017 года N 217-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД…

В статье 17 закона указана компетенция общего собрания членов СНТ, к которой относится и решение вопросов по общему имуществу СНТ, а председатель правления должен действовать на основании соответствующих решений собрания.

Поэтому следует вынести вопрос на рассмотрение общего собрания и принять необходимое решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Безусловно, Председатель, как единоличный исполнительный орган, вправе ставить на баланс СНТ имущество. А вот вопрос правомерности постановки имущества на учет решается в каждом конкретном случае с учетом конкретных документов и обстоятельств. Следует также учитывать, что сама по себе постановка на учет имущества не означает, что собственником этого имущества стало СНТ. Таким образом, Вы вправе заявить претензию  Председателю в установленном законодательством порядке. Оспорить его действия в суде, но при условии, что это нарушает Ваши права и/или права СНТ. Однозначных ответов на Ваш вопрос быть не может, так как надо изучать документы о принадлежности и истории создания этого имущества, понимать всю суть этих действий Председателя. Если, конечно, коллеги смогут сказать Вам большее то, я только за.