Как после увольнения с двух должностей взыскать долги по зарплате?

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав.

Соучредители открыли фирму и назначили меня директором, а так же рядовым работником, заработную плату не платили, обещали, так и не выплатили, поняв что это тупик написал заявление на увольнение по собственному желанию с должности директора и рядового сотрудника, хочу получить свои честно заработанные, но вопрос как это сделать, так как я был директором и уволил себя сам с рядовой должности, а с должности директора уволили соучредители. Долг за 3,5 месяца, уволился 3 недели назад, платить не собраються!

, Вячеслав, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

По большому счету, не имеет особого значения, каким образом произошло Ваше увольнение.

Работодателем ведь в любом случае является юридическое лицо (а не его учредители).

Поэтому обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ.

 Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру.Просто написать заявление в надзорные органы далеко не достаточно. Необходимо его обосновать. Поэтому, следует уделить внимание тому, как это сделать. К своим претензиям нужно приложить подтверждающие документы. Подтверждать нужно абсолютно все, что изложено в жалобе.Документальное подтверждение тому, что деньги задержаны или не выплачены. Это могут быть выписки из банка, если расчёт с работодателем происходит через пластиковую карту. Подтверждающие справки из бухгалтерии и так далее. Трудовой договор или его копия, заверенная надлежащим образом.