Могут ли оштрафовать за нарушение режима самоизоляции и законны ли эти штрафы?

могут ли оштрафовать за нарушение режима самоизоляции, и законны ли эти штрафы, не противоречат конституции Российской федерации

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что иного не установлено, законно. Если режим повышенной готовности установлен, то могут оштрафовать по ст. 20.6.1 КоАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Евгений, добрый день!

Сейчас уже однозначно сложно сказать. Ситуация с этим режимом самоизоляции выходит за рамки понимания логики законодательства. Но если следователь буквально тексту закона, вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции по
ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ только в случае, если на территории вашего региона введен режим ЧС, карантин либо Управлением Роспотребнадзора вынесено постановление (распоряжение) о проведении специальных мероприятий по борьбе и предупреждению распространения эпидемии.

Надеюсь мой ответ на ваш вопрос окажется для вас полезен, всего наилучшего!