108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли оштрафовать за нарушение режима самоизоляции и законны ли эти штрафы?

могут ли оштрафовать за нарушение режима самоизоляции, и законны ли эти штрафы, не противоречат конституции Российской федерации

10 Апреля 2020, 10:16, вопрос №2738773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14824
ответа
4909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пока что иного не установлено, законно. Если режим повышенной готовности установлен, то могут оштрафовать по ст. 20.6.1 КоАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
10 Апреля 2020, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
224
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день!

Сейчас уже однозначно сложно сказать. Ситуация с этим режимом самоизоляции выходит за рамки понимания логики законодательства. Но если следователь буквально тексту закона, вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции по
ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ только в случае, если на территории вашего региона введен режим ЧС, карантин либо Управлением Роспотребнадзора вынесено постановление (распоряжение) о проведении специальных мероприятий по борьбе и предупреждению распространения эпидемии.

Надеюсь мой ответ на ваш вопрос окажется для вас полезен, всего наилучшего! 

10 Апреля 2020, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут