Может мне будет выгодно оформить уход за престарелым человеком (84 года), чтобы с 1, 5-3 лет шёл стаж?

Здравствуйте! Я живу на Камчатке, официально устроена на работе. В данный момент ребёнку полтора года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Не могу разобраться в страховом и в трудовом стаже. Может мне будет выгодно оформить уход за престарелым человеком (84 года), чтобы с 1,5-3 лет шёл стаж? Или стаж и так будет идти. Помогите разобраться!

, Оксана, г. Вилючинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Поскольку ВЫ находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вы являетесь трудоустроенной.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Общий трудовой стаж — периоды (в общей сумме) работы трудовой деятельности.

Страховой стаж — периоды работы, за которые  работодателем производились отчисления в ПФР, сюда так же входит и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

То есть страховой стаж, необходимый для начисления пенсии у Вас идет.

Уход же по уходу за пожилым человеком может оформить неработающий человек/безработный,  и стаж в этом случае берется в соответствии со ст. 12  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  как иной период, засчитываемый с страховой стаж.

До принятия указанного 400 ФЗ считался трудовой стаж, с 2015 года, в связи  с изменением законодательства считается страховой стаж, но трудовой стаж так же учитывается при начислении пенсии.

Для Вас фактически не меняется ничего, за исключением того, что ПФР откажет в регистрации по уходу, так как вы трудоустроены.

Так же посмотрите ссылку:

http://www.pfrf.ru/branches/tomsk/news~2014/08/18/68740

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

В начале поговорит о периоде до достижения ребенком возраста полутора лет.

В общем то в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж следует что:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Также согласно положениям постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» следует что:

2. В страховой стаж включаются (засчитываются): в) иные периоды: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;
29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).
Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что период уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, в любом случае будет засчитан в страховой стаж необходимый для назначения пенсии, это следует из  положений приведенных выше Федерального  закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, а также постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» .

Теперь что касается периода ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет, т.е. после полутора лет.

Этот период уже в страховой стаж не включается и не учитывается соответственно при определении права на пенсионное обеспечение.

Да Вы можете в данный период оформить уход за пожилым пенсионером например для получения выплаты по уходу, в порядке предусмотренном Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

http://www.consultant.ru/docum...

и положениями Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» - http://www.consultant.ru/docum...

Этот период войдет в таком случае в стаж. в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж следует что:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Но Вы указали в вопросе что:

официально устроена на работе

между тем такая выплата и уход оформляется на трудоспособных, но неработающих граждан которые будут осуществлять уход за пожилым пенсионером, именно это определено условием по приведенным выше указу Президента РФ и постановлению Правительства РФ, следует это учитывать.

Дополнительные разъяснения ПФР РФ также по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...

То есть страховой стаж, необходимый для начисления пенсии у Вас идет.

Для Вас фактически не меняется ничего, за исключением того, что ПФР откажет в регистрации по уходу, так как вы трудоустроены.

Китаев Сергей

Коллега не согласен с таким ответом,  засчитывается в стаж только период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, с полутора до трех нет, статью 256 Трудового кодекса РФ нужно рассматривать с учетом положений федерального законодательства регулирующего вопросы пенсионного обеспечения так как Трудовой кодекс РФ назначение пенсии не регулирует, это законодательство я привел выше в своем первом ответе.

Оксана
Клиент, г. Вилючинск
Правильно я поняла: мне откажут в уходе за престарелым, тк официально трудоустроена, и все равно что нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?