Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели, если всего проработал месяц?

Если человек работает официально по трудовому договору, и отработал месяц и хочет уволиться, должен он отработать 2 недели? Чтобы ему выдали зарплату за отработанное время и трудовую книжку и медкнижку

, Ольга, г. Чехов
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), Вы имеете право уволиться, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления  об увольнении. При этом Вы можете уволится и ранее указанного срока, если договоритесь об этом с работодателем. Также Вы можете уволиться, не отрабатывая две недели, и в том случае, если продолжение Вами работы далее невозможно  (поступление на учебу, выход на пенсию и т.п.).

В последний день работы работодатель обязан выдать  Вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой,   и произвести с Вами окончательный расчет.

Из этого правила существуют исключения. Например, если трудовой договор заключен Вами на срок не более двух месяцев, то Вы имеете право предупредить работодателя об увольнении за три календарных дня, а не за две недели (ч.1 ст.292 ТК РФ).

С уважением.