Имеет ли мать-одиночка право на выплаты во время карантина, если первый ребенок родился в 2018 году?

Подскажите пожалуйста. Я мать одиночка первый ребёнок радила 2018году.Я имею права на выплоты во время карантина (5000)

Уточнение от клиента

Я в данный момент в декретном отпуске. Дочке 2года

, Ира Зудова, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Ирина.

Ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей за апрель — июнь 2020 года положены лицам, которые имеют (имели) право на материнский капитал.

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ право на материнский капитал возникает:

  • у женщин родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • у женщин, родивших третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они таким правом не воспользовались;
  • у женщин, родивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Так как ребенок у Вас один, и рожден он в 2018 году, — права на материнский капитал у Вас нет, следовательно, ежемесячные выплаты, установленные Указом Президента РФ №249 от 07.04.20г. Вам не полагаются.

Основание: пункт 1 Указа Президента РФ от 7 апреля 2020г. №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у вас нет права на материнский капитал выплаты вам не положены на первого ребенка.